Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3982 Numistats ref: 403042

Lotes de conjunto / Lots Category
s. XVII-XIX. Lote de 5 cobres españoles. A examinar. BC/BC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4112 Numistats ref: 403311

Billetes / Bank notes Category
1935. 5 pesetas. (Ed. C14a). Lote de 13 billetes, series: B (ocho, una pareja correlativa) y C (cinco). MBC-/S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3953 Numistats ref: 403072

1970. Santo Tomé y Príncipe. 50 escudos. (Kr. 21). 500º Aniversario del descubrimiento. 18,10 grs. S/C-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3940 Numistats ref: 403085

1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 400º Aniversario de la publicación de ",Os Lusiadas",. 17,97 grs. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3781 Numistats ref: 402844

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Barcelona. Almacenes Jorba. 5 céntimos. (AL. 1385). 1,42 grs. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3283 Numistats ref: 402346

Imperio romano / Roman Empire Category
(350-353 d.C.). Magnencio. Arelate. AE 23. (Co. 68) (RIC. 171). 4,03 grs. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3395 Numistats ref: 402434

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 3,59 grs. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized
70 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3524 Numistats ref: 402706

Fernando VII Authority
3 Cuartos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 1522 References
1812. Fernando VII. Catalunya. 3 cuartos. (Cal. 1522) Pátina. 7,01 grs. BC+/MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized
29 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3518 Numistats ref: 402712

1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 4 cuartos. (Cal. 73). Rayitas. 8,16 grs. MBC-. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3505 Numistats ref: 402725

1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 10,80 grs. BC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3351 Numistats ref: 402478

Monedas medievales / Medieval coins Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Oxidaciones. 0,82 grs. (MBC). Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3347 Numistats ref: 402482

Sabadell. Pellofa. (Cru.L. 2063, var. por leyenda). Latón. SABAEEDE. 0,32 grs. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3333 Numistats ref: 402496

Ferran II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 1163 References
Ferran II (1479-1516). Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,76 grs. MBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
45 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3645 Numistats ref: 402787

Isabel II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 425 References
1863. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 425). 1,31 grs. MBC/MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
16 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4115 Numistats ref: 403308

1937. 50 céntimos. (Ed. C42). Trío correlativo, serie B. S/C-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3620 Numistats ref: 402812

Isabel II Authority
1/2 Céntimo de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 References
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,29 grs. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
37 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3610 Numistats ref: 402822

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 538 References
1858. Isabel II. Barcelona. 2 maravedís. (Cal. 538). 2,45 grs. BC/BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized
40 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3942 Numistats ref: 403083

(1976). Portugal. 250 escudos. (Kr. 604). Revolución 25 abril 1974. 24,83 grs. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4285 Numistats ref: 403339

1994. Francia. 500 francos. (Pick 160a). Serie T. MBC- . Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3908 Numistats ref: 403117

Año 22/AH 1195 (1780). India británica. Presidencia de Bengala. Fulta. 1/8 anna. (Kr. 123). CU. 3,31 grs. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized