Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3564
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 reales. (Cal. 922). Alabeada. 5,76 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3705
1876*--7-. Alfonso XII. 1 peseta. (Cal. 54). 4,97 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3547
1831. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1647). Hojas. 5,49 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3718
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). 9,87 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3453
1755. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Barrera falta). Falsa en metal sobredorado. 0,76 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4292
VV.AA: ",Cecas de fundación temprana", (Madrid, 1997).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3823
1969. Alemania. F (Stuttgart). 5 marcos. (Kr. 126.1). Gerhard Mercator. 11,14 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4064
1920. Ecuador. Metal plateado. 38 mm. Banco de Ecuador. Centenario de la Independencia. Guayaquil 9 de octubre de 1820. Con anilla. 23,17 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3721
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). Manchita. 9,91 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3349
Vic. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 2265.3). Latón. 0,40 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3691
1870. Gobierno Provisional. 10 céntimos. Contramarca ",MAURA NO - 1914",. 9,23 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3637
1847. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (Cal. 415). Hojita. 1,42 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3633
1860. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 404). 1,27 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3627
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). Flores de 5 pétalos. 13,13 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3472
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 963). 5,80 grs. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4138
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3895
1898. Francia. III República. 1 céntimo. (Kr. 840). CU. Bella. 1,02 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3724
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). 9,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3632
1858/7. Isabel II. Barcelona. 1 real. (Cal. 402 var). 1,26 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3626
1839. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 687). 13,12 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3538
1815. Fernando VII. Jubia. 2 maravedís. (Cal. 1581). 2,19 grs. BC+/MBC-.
22
23
24
25
26
27
28
61
62