Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3483 Numistats ref: 402547

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 888 Aureo-Calicó (2008) 627 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Pátina oscura. Escasa. 26,46 grs. BC+/MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
135 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3484 Numistats ref: 402546

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 654 Referencias
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,96 grs. (MBC). Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
42 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3485 Numistats ref: 402545

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 926 Aureo-Calicó (2008) 663 Referencias
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,48 grs. (MBC). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
36 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3486 Numistats ref: 402544

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 928 Aureo-Calicó (2008) 665 Referencias
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,71 grs. BC+/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
38 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3487 Numistats ref: 402543

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 Referencias
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). Plata agria. 26,49 grs. (MBC-). Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
43 EUR Realizado
78 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3488 Numistats ref: 402542

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 Referencias
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). Manchitas en reverso. 26,92 grs. MBC. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
42 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3489 Numistats ref: 402541

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 Referencias
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,75 grs. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3490 Numistats ref: 402540

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 Referencias
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,78 grs. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3491 Numistats ref: 402539

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,76 grs. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
120 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3492 Numistats ref: 402538

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Exceso de plata en reverso. 26,92 grs. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
43 EUR Realizado
120 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3493 Numistats ref: 402537

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 Referencias
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,71 grs. BC+/MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado
149 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3494 Numistats ref: 402536

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 27,02 grs. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
38 EUR Realizado
149 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3495 Numistats ref: 402535

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 Referencias
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,77 grs. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3496 Numistats ref: 402534

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,75 grs. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
38 EUR Realizado
170 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3497 Numistats ref: 402533

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 987 Aureo-Calicó (2008) 708 Referencias
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 708). Manchitas en reverso. 26,73 grs. BC+/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
40 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3498 Numistats ref: 402532

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,87 grs. BC+. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado
38 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3499 Numistats ref: 402531

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1006 Aureo-Calicó (2008) 725 Referencias
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,51 grs. BC+. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
36 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3500 Numistats ref: 402530

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 Referencias
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). Acuñación floja que afecta a la fecha. 26,94 grs. (MBC-/MBC). Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
42 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3501 Numistats ref: 402529

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1013 Aureo-Calicó (2008) 731 Referencias
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Leves oxidaciones. 26,52 grs. (MBC-). Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
38 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3502 Numistats ref: 402528

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 526 Referencias
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526). Soldadura en canto. Sirvió como joya. 3,31 grs. (BC+). Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
145 EUR Realizado
6 Subastas pasadas