Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1300
Total salida: 73040
Buscar
Todos los objetos (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3483
Numistats ref: 402547
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 888
Aureo-Calicó (2008) 627
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). Pátina oscura. Escasa. 26,46 grs. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3484
Numistats ref: 402546
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 917
Aureo-Calicó (2008) 654
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). Acuñación empastada. Parte de brillo original. 26,96 grs. (MBC).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3485
Numistats ref: 402545
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 926
Aureo-Calicó (2008) 663
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1806. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 663). Rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,48 grs. (MBC).
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
36 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3486
Numistats ref: 402544
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 928
Aureo-Calicó (2008) 665
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 665). 26,71 grs. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
61
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3487
Numistats ref: 402543
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 955
Aureo-Calicó (2008) 686
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). Plata agria. 26,49 grs. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
78
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3488
Numistats ref: 402542
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 956
Aureo-Calicó (2008) 687
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). Manchitas en reverso. 26,92 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
79
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3489
Numistats ref: 402541
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 958
Aureo-Calicó (2008) 689
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,75 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
94
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3490
Numistats ref: 402540
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 970
Aureo-Calicó (2008) 696
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,78 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3491
Numistats ref: 402539
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 975
Aureo-Calicó (2008) 698
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,76 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
120
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3492
Numistats ref: 402538
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 975
Aureo-Calicó (2008) 698
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). Exceso de plata en reverso. 26,92 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
43 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
120
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3493
Numistats ref: 402537
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 977
Aureo-Calicó (2008) 699
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,71 grs. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
149
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3494
Numistats ref: 402536
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 977
Aureo-Calicó (2008) 699
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 27,02 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
149
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3495
Numistats ref: 402535
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 980
Aureo-Calicó (2008) 701
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,77 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
169
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3496
Numistats ref: 402534
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 986
Aureo-Calicó (2008) 707
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,75 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
170
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3497
Numistats ref: 402533
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 987
Aureo-Calicó (2008) 708
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808/7. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 708). Manchitas en reverso. 26,73 grs. BC+/MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3498
Numistats ref: 402532
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 988
Aureo-Calicó (2008) 709
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,87 grs. BC+.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3499
Numistats ref: 402531
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1006
Aureo-Calicó (2008) 725
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,51 grs. BC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
36 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3500
Numistats ref: 402530
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1012
Aureo-Calicó (2008) 730
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). Acuñación floja que afecta a la fecha. 26,94 grs. (MBC-/MBC).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
42 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3501
Numistats ref: 402529
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1013
Aureo-Calicó (2008) 731
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 731). Leves oxidaciones. 26,52 grs. (MBC-).
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
38 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3502
Numistats ref: 402528
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1153
Aureo-Calicó (2008) 526
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1795. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 526). Soldadura en canto. Sirvió como joya. 3,31 grs. (BC+).
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
145 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
22
23
24
25
26
27
28
...
64
65
›