Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3422 Numistats ref: 402607

Carlos II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 525 Aureo-Calicó (2008) 507 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1680. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 507). Escasa. 13,26 grs. MBC-. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3423 Numistats ref: 402606

1679. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 360). Ensayador apenas visible. Oxidaciones limpiadas. 25,12 grs. BC+. Descripción
125 EUR Salida
160 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3424 Numistats ref: 402605

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 734 Aureo-Calicó (2008) 377 Referencias
1691.  Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 377). Pátina. Escasa. 27,44 grs. MBC. Descripción
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3425 Numistats ref: 402604

Carlos III, Pretendiente Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 29 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,03 grs. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3426 Numistats ref: 402603

2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,88 grs. MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3427 Numistats ref: 402602

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 1797 Referencias
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1797). Manchitas en reverso. 1,43 grs. (MBC+/MBC). Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3428 Numistats ref: 402601

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 292 Aureo-Calicó (2008) 1886 Referencias
1714. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1886). Doble fecha, una parcial. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. 1,37 grs. MBC-/BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3429 Numistats ref: 402600

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 454 Aureo-Calicó (2008) 1546 Referencias
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,88 grs. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
25 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3430 Numistats ref: 402599

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1549 Referencias
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). Defecto en canto. 2,83 grs. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3431 Numistats ref: 402598

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 1554 Referencias
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1554). 2,87 grs. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
37 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3432 Numistats ref: 402597

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 519 Aureo-Calicó (2008) 1605 Referencias
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). Columnario. 3,35 grs. MBC/MBC-. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
32 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3433 Numistats ref: 402596

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 1607 Referencias
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Pequeñas punzonadas en reverso. 3,32 grs. MBC/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3434 Numistats ref: 402595

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 623 Aureo-Calicó (2008) 1690 Referencias
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). Rayitas. 2,92 grs. MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3435 Numistats ref: 402594

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1713 Referencias
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). Golpecito en canto. 2,66 grs. MBC/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
32 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3436 Numistats ref: 402593

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 Referencias
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,84 grs. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
37 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3437 Numistats ref: 402592

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 Referencias
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 5,29 grs. MBC/MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3439 Numistats ref: 402591

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 911 Aureo-Calicó (2008) 1357 Referencias
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1357). Tiple fecha, una parcial. 6,16 grs. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3440 Numistats ref: 402590

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 998 Aureo-Calicó (2008) 1440 Referencias
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). Hojita en reverso. 5,66 grs. MBC+/MBC. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
31 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3441 Numistats ref: 402589

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1556 Aureo-Calicó (2008) 880 Referencias
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 880). Ensayador en ambas caras. 27,05 grs. BC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
161 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3442 Numistats ref: 402588

1726. Luis I. Lima. M. 2 reales.  (Cal. 32). Rara. 4,34 grs. BC. Descripción
185 EUR Salida
250 EUR Estimado