Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1300
Total salida: 73040
Buscar
Todos los objetos (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3422
Numistats ref: 402607
Carlos II
Autoridad
4 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 525
Aureo-Calicó (2008) 507
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1680. Carlos II. Potosí. V. 4 reales. (Cal. 507). Escasa. 13,26 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3423
Numistats ref: 402606
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1679. Carlos II. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 360). Ensayador apenas visible. Oxidaciones limpiadas. 25,12 grs. BC+.
Descripción
-
Conservación
125 EUR
Salida
160 EUR
Estimado
135 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3424
Numistats ref: 402605
Carlos II
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 734
Aureo-Calicó (2008) 377
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1691. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (Cal. 377). Pátina. Escasa. 27,44 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3425
Numistats ref: 402604
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 29
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1708. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 24). 4,03 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3426
Numistats ref: 402603
Carlos III, Pretendiente
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 33
Aureo-Calicó (2008) 28
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1712. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 28). 4,88 grs. MBC-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3427
Numistats ref: 402602
Felipe V
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 182
Aureo-Calicó (2008) 1797
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1731. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1797). Manchitas en reverso. 1,43 grs. (MBC+/MBC).
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3428
Numistats ref: 402601
Felipe V
Autoridad
1/2 Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 292
Aureo-Calicó (2008) 1886
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1714. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1886). Doble fecha, una parcial. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. 1,37 grs. MBC-/BC+.
Descripción
-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
1
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3429
Numistats ref: 402600
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 454
Aureo-Calicó (2008) 1546
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1546). 2,88 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3430
Numistats ref: 402599
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 457
Aureo-Calicó (2008) 1549
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1741. Felipe V. Madrid. JF. 1 real. (Cal. 1549). Defecto en canto. 2,83 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3431
Numistats ref: 402598
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 462
Aureo-Calicó (2008) 1554
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1744. Felipe V. Madrid. AJ. 1 real. (Cal. 1554). 2,87 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
37 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3432
Numistats ref: 402597
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 519
Aureo-Calicó (2008) 1605
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1743. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1605). Columnario. 3,35 grs. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
18 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3433
Numistats ref: 402596
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 522
Aureo-Calicó (2008) 1607
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). Columnario. Pequeñas punzonadas en reverso. 3,32 grs. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3434
Numistats ref: 402595
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 623
Aureo-Calicó (2008) 1690
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (Cal. 1690). Rayitas. 2,92 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3435
Numistats ref: 402594
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 649
Aureo-Calicó (2008) 1713
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1726. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1713). Golpecito en canto. 2,66 grs. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3436
Numistats ref: 402593
Felipe V
Autoridad
Real
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 657
Aureo-Calicó (2008) 1720
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,84 grs. MBC.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
37 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
27
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3437
Numistats ref: 402592
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 770
Aureo-Calicó (2008) 1244
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 5,29 grs. MBC/MBC-.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3439
Numistats ref: 402591
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 911
Aureo-Calicó (2008) 1357
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 1357). Tiple fecha, una parcial. 6,16 grs. BC+.
Descripción
-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
30 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3440
Numistats ref: 402590
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 998
Aureo-Calicó (2008) 1440
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1737. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 reales. (Cal. 1440). Hojita en reverso. 5,66 grs. MBC+/MBC.
Descripción
-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
31 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3441
Numistats ref: 402589
Felipe V
Autoridad
8 Reales
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 1556
Aureo-Calicó (2008) 880
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1720. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 880). Ensayador en ambas caras. 27,05 grs. BC+.
Descripción
-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
161 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
2
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3442
Numistats ref: 402588
Sin match
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1726. Luis I. Lima. M. 2 reales. (Cal. 32). Rara. 4,34 grs. BC.
Descripción
-
Conservación
185 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Match manual
Matches propuestos
No se han encontrado matches potenciales
‹
1
2
...
19
20
21
22
23
24
25
...
64
65
›