Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4233
Tírvia. 1 peseta. (T. 2862). Muy raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3091
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 25) (Craw. 408) (FFC. 518). Oxidaciones limpiadas. 3,49 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3083
(hacia 96 a.C.) Gens Caecilia. Denario. (Bab. 46) (S. 46a) (Craw. 335/1a). 3,93 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3020
(209-208 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20a) (Craw. 50/2). Pátina oscura. 4,33 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3003
(s. V a.C.). Galia. Massalia. Óbolo. (S. falta) (De la Tour 528 sim). Rara. 0,96 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3141
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). Bella. 3,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3948
1715. Portugal. Juan V. 1000 reis (quartinho). (Fr. 98) (Gomes 88.11). AU. Sirvió como joya. 2,27 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3901
1849. Francia. II República. A (París). 5 francos. (Kr. 756.1). 24,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3369
159¿6?. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. ¿549?). Rayitas. Escasa. 5,95 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4160
1976. 5000 pesetas. (Ed. E1) 6 de febrero, Carlos III. Sin serie, nº 000846. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3420
1700. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 740). Fecha muy rara. 1,74 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4197
Lluçà. 50 céntimos. (T. 1583). Cartón. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3400
(¿1623?). Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). Leones y castillos en anverso y reverso. Grieta. Escasa. 13,13 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3273
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2193) (S. 33a) (RIC. 27var.) (ACIP 4239). Leve grieta radial. Rara. 3,30 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3318
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). Cospel faltado. Muy rara. 0,22 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3946
1783. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.04). AU. Sirvió como joya. 0,94 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3945
1780. Portugal. María I y Pedro III. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 112) (Gomes 19.03). AU. Sirvió como joya. 1,04 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4273
1950. Cuba. Banco Nacional de Cuba. 500 pesos. (Pick 83). Salvador Cisneros Betancourt. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3442
1726. Luis I. Lima. M. 2 reales. (Cal. 32). Rara. 4,34 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3911
1804. Inglaterra. Jorge III. Banco de Inglaterra. 5 chelines (1 dólar). (Kr. Tn1). Escasa. 26,44 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3031
(206-195 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20x) (Craw. 114/1). 3,66 grs. EBC.
16
17
18
19
20
21
22
61
62