Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3317
Artuquidas. Nasir al-Din Artuq Arslan (AH 597-637/1201-1239). Mardin. Dirhem de bronce. (S. Album 1830.2) (Mitchiner W. of I. 1048). 7,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3318
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Balaguer. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). Cospel faltado. Muy rara. 0,22 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3319
Senyoria de Montpeller. Anónimes del s. XII a XIV. Narbona. Diner i òbol melgorés. (Cru.V.S. 163 y 164) (Cru.C.G. 2112 y 2113) (Cru.Occitània 58 y 59). Lote de 2 monedas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3320
Comtat de Forcalquer. Guillem II d'Urgell (1150-1209). Forcalquer. Òbol. (Cru.V.S. 181 var) (Cru.C.G. 2041 var) (Cru.Occitània 118b var). Pequeño defecto de cospel. Rara. 0,48 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3321
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3322
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Levemente alabeada. 0,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3323
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 314 var) (Cru.C.G. 2128 var). Primera emisión. La A del anverso cerrada y la del reverso en forma de N. Cospel algo faltado. Ex Colección Ramón Muntaner, Áureo &, Calicó 24/4/2014, nº 296. Muy escasa. 0,59 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3324
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2129). Segunda emisión. 1,18 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3325
Jaume I (1213-1276). València. Diner. (Cru.V.S. 316) (Cru.C.G. 2130). Tercera emisión. 0,89 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3326
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,80 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3327
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Dos pequeñas grietas. 1,33 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3328
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. Falsa de época muy curiosa. 0,84 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3329
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 831.1 var) (Cru.C.G. 2878e). 0,38 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3330
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 854) (Cru.C.G. 2896). 1,06 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3331
Alfonso IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Ex Colección Crusafont, nº 509. Rara. 0,53 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3332
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141) (Cru.C.G. 3070a). Recortada. 2,04 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3333
Ferran II (1479-1516). Diner. (Cru.V.S. 1163 var) (Cru.C.G. 3085b). 0,76 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3334
Ferran II (1479-1516). València. Diner. (Cru.V.S. 1215.5 var) (Cru.C.G. 3126 var). 0,92 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3335
Agramunt. Pugesa. (Cru.L. 1007) (Cru.C.G. 3603). Cospel faltado. 0,40 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3336
Anglesola. Senyal incusa (Cru.L. 1016) (Cru.C.G. 3630). Cospel faltado. Rara. 0,37 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3337
Barcelona. La Seu. Pellofa. (Cru.L. 1340). Latón. Escasa. 0,60 grs. (MBC-).