Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4271
1938. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72d). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4270
1936. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72b). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3925
1975. Mozambique. 1 céntimo. (Kr. 90). AL. Rara. 0,51 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3412
s/d. Guerra dels Segadors. Olot. 1 diner. (Cal. 186) (Cru.C.G. 4632). Felipe IV. Anverso algo descentrado. Escasa. 1,30 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4222
La Seu d'Urgell. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 2751, 2752 y 2753a). Lote de 3 billetes. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3586
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). Busto imaginario. Hojita en borde. 26,86 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4065
1876. Estados Unidos. Filadelfia. Exposición Internacional. Bronce. 71 mm. Medalla otorgada por la Comisión del Centenario de los Estados Unidos. Golpecitos en canto. 240 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4056
1975. Centenario de la Comisión Internacional de los Pirineos hispano-francesa. Bronce. 63 mm. Firmado: C.F. 120,20 grs. SC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3228
(hacia 87 a.C.). Gens Rubria. Denario. (Bab. 3) (Craw. 348/3). Contramarca y punzonada en anverso. 4,10 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4041
1917. Francia. Labor del soldado de las Aldenas. Bronce. 70x51 mm. Firmado: G. Pru d'Homme. 103,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4032
1878. Alfonso XII. Primer matrimonio con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Bronce. 71 mm. Grabador: G. Sellán. Golpes en canto. 237 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4262
Muniesa (Teruel). Colectividad Libre. 2'50 pesetas. (KG. 521). Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4253
San Sebastián. Gran Casino. 100 pesetas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3248
(hacia 140 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 228/2). 3,55 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3225
(hacia 138 a.C.). Gens Renia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 231/1). 3,67 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4039
1911. Tarragona. Centenario del Sitio. (Cru.Medalles 1101 var. por metal) (Pérez Guerra 802a). Bronce. 23 mm. Con anilla. 5,31 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3820
1923. Alemania. Westphalia. Token de 10.000 marcos. (Jaeger 20). CU. 32,73 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3180
(hacia 111-110 a.C.). Gens Mallia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 299/1b). 3,78 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3148
(hacia 101 a.C.). Gens Fundania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 326/1). 3,84 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3126
(86 a.C.). Gens Critonia. Denario. (Bab. 1) (S. 1a) (Craw. 351/1). Oxidaciones limpiadas. 3,88 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3122
(hacia 56 a.C). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 60) (S. 60a) (Craw. 426/2). Oxidaciones limpiadas. Intento de perforación en anverso. Grieta radial. 3,64 grs. (MBC-).