Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4070
1688. Francia. Luis XIV. Liga de Augsburgo o Guerra de los Nueve Años. Bronce. 41 mm. Firmado: J. Mauger. Acuñación de 1971. 37,10 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4069
1680. Francia. Luis XIV. La Alsacia se convierte en provincia francesa por la sumisión de diez villas imperiales. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación posterior. 39,22 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3368
s/d. Felipe II. Potosí. B. 2 reales. (Cal. 509). 6,68 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4189
Castellolí. 50 céntimos. (T. 877). Cartón. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3362
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Cal. 73). Escasa. 3,86 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4184
Les Borges del Camp. 1 peseta. (T. 586). Raro. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4178
Arbeca. 1 peseta. (T. 220f). Cartón. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3194
(hacia 122 a.C.). Gens Minucia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 277/1). 3,86 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3336
Anglesola. Senyal incusa (Cru.L. 1016) (Cru.C.G. 3630). Cospel faltado. Rara. 0,37 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3189
(88 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 19) (S. 19e) (Craw. 346/2b). 3,53 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3186
(hacia 118-117 a.C.). Gens Marcia. Denario. (Bab. 16) (Craw. 283/1a). 3,72 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3328
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Diner. Falsa de época muy curiosa. 0,84 grs. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3177
(hacia 194-190 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 138/1). 2,97 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3666
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,14 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3161
(hacia 101 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 323/1). 3,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3305
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Muy escasa. 4,87 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3149
(hacia 169-158 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 13) (Craw. 187/1). 3,88 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3137
(hacia 126 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 268/1b). 3,83 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3964
Lote formado por un bronce de Filipo II - Macedonia y una dracma de Corinto. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3131
(hacia 150 a.C.). Gens Decimia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 207/1). 3,81 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4272
1943. Cuba. República de Cuba. 20 pesos. (Pick 72e). Certificado de plata. Antonio Maceo. BC.