Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4065
1876. Estados Unidos. Filadelfia. Exposición Internacional. Bronce. 71 mm. Medalla otorgada por la Comisión del Centenario de los Estados Unidos. Golpecitos en canto. 240 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4066
Estados Unidos. Academia Internacional Americana. Metal plateado con estrella esmaltada. 50x45 mm. Medalla con anilla y cinta. 22,13 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4067
s/d. Francia. Enrique IV. Bronce. 56 mm. Acuñación moderna. 77,81 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4068
1604. Francia. Enrique IV. Enrique IV y María de Medecis. Bronce. 57 mm. Acuñación moderna. 76,32 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4069
1680. Francia. Luis XIV. La Alsacia se convierte en provincia francesa por la sumisión de diez villas imperiales. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación posterior. 39,22 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4070
1688. Francia. Luis XIV. Liga de Augsburgo o Guerra de los Nueve Años. Bronce. 41 mm. Firmado: J. Mauger. Acuñación de 1971. 37,10 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4071
1754. Francia. Luis XV. Construcción de la Plaza de San Sulpicio en París. Vista de la Plaza y Basílica. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: J. Duvivier Roettiers. 35,43 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4072
1768. Francia. Luis XV. Estados de la Bretaña. Jetón. Plata. 28 mm. Golpecito y rayitas. 6,61 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4073
1772. Francia. Luis XV. Conmemoración de la construcción del puente sobre el Sena en Neully. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: B. Duvivier y L. Leon. 32,80 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4074
Francia. Luis XVI. Jetón. Con el título de rey de Navarra. 4,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4075
1818. Francia. Luis XVIII. Homenaje al General Woronzoff. Bronce. 50 mm. Firmado: Andrieu. Golpe en canto. 65,70 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4076
1820. Francia. ",Series Numismática Universalis Virorum Illustrium",. Fredericus Klopstock, escritor y poeta. Bronce. 41 mm. Firmado: Caqué-Durand. 39,12 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4077
1825. Francia. Serie ",Galerie Metallique des grands hommes français",. J. Dominiq Cassini, astrónomo. Bronce. 41 mm. Firmado: E. Gatteaux. 38,67 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4078
1830. Francia. Medalla devocional. Virgen María. Plata. Ovalada 38x28 mm. Con anilla. 5,34 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4079
s/d. Francia. Cristóbal Colón. Descubrimiento de América. Latón. 31 mm. Con anilla. 5,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4080
Francia. París. Unión de Comercio. Sociedad Filantrópica. Otorgada: Vergnon, Eugène (delégué). Bronce. 50 mm. Firmado: E. Mouchon. 46,38 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4081
1849. Inglaterra. Bourbourg a Mr. Malot. Cobre. 41 mm. Firmado: Brenet. Golpes. 37,18 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4082
1856. Inglaterra. Victoria. Departamento de Ciencias y Arte. Medalla otorgada a William T. Pearce 1877. Bronce. 55 mm. Grabado en el canto. En estuche original. 73,89 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4083
1860. Inglaterra. National Rifle Association. Rifle Clubs. Otorgada a F.A. Pocock 1931. Bronce. Ovalada. 43x29 mm. Troquelada, con anilla. En estuche original. 15,52 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4084