Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3921
1955. México. 5 pesos. (Fr. 168R). AU. Reacuñación. 4,18 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3922
1959. México. 10 pesos. (Fr. 166R). AU. Reacuñación. 8,33 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3923
1959. México. 20 pesos. (Fr. 171R). AU. Reacuñación. 16,65 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3924
1931. México. 50 pesos. (Fr. 172). AU. Sirvió como joya. Montada en aro con anilla. 45,65 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3925
1975. Mozambique. 1 céntimo. (Kr. 90). AL. Rara. 0,51 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3926
1970. Noruega. Olav V. 25 coronas. (Kr. 414). 25º Aniversario de la Liberación. 29,19 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3927
1797. Países Bajos. Dominio Austríaco. Francisco II. B (Kremmitz). 1/4 de taler. (Kr. 60). Manchitas. 7,20 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3928
1931. Panamá. 1 balboa. (Kr. 13). Vasco Núñez de Balboa. Rara. 26,58 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3929
1706. Portugal. Pedro II. 400 reis. (Kr. 154.3). Con anilla. Rara. 17,61 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3930
1898. Portugal. Carlos I y Amalia. 1000 reis. (Kr. 539). 400º Aniversario del descubrimiento de la India. 24,97 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3931
1899. Portugal. Carlos I. 1000 reis. (Kr. 540). 24,66 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3932
1910. Portugal. Manuel II. 1000 reis. (Kr. 558). Centenario de la Guerra de la Independencia. 23,10 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3933
1898. Portugal. Carlos I. 200, 500 y 1000 reis. 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Serie de 3 monedas. Limpiadas. (MBC/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3934
1910. Portugal. 1 escudo. (Kr. 560). 5 de octubre. Proclamación de la Iª República. Acuñación en 1914. Escasa. 24,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3935
1953. Portugal. 20 escudos. (Kr. 585). 25º Aniversario de la reforma financiera. 20,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3936
1968. Portugal. 50 escudos. (Kr. 593). 500º Aniversario del nacimiento de Pedro Alvares Cabral. 18,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3937
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 599). 100º Aniversario del nacimiento del Mariscal Carmona. 18,08 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3938
1969. Portugal. 50 escudos. (Kr. 598). 500º Aniversario del nacimiento de Vasco de Gama. 17,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3939
1971. Portugal. 50 escudos. (Kr. 601). 125º Aniversario del Banco de Portugal. 17,93 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3940
1972. Portugal. 50 escudos. (Kr. 602). 400º Aniversario de la publicación de ",Os Lusiadas",. 17,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3941
(1976). Portugal. 100 escudos. (Kr. 603). Revolución 25 abril 1974. 15,06 grs. EBC.