Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1300

Total salida: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3296
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 109, mismo ejemplar). 4,74 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3297
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108). 4,72 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3298
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1135). 4,61 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3299
Cesabero (CPR). Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1138) (Villaronga III, 322, mismo ejemplar). Corte de cizalla. Muy escasa. 4,73 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3300
Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (Villaronga III, 503). Dos incisiones en reverso. Rara. 4,37 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3301
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1247) (ACIP 1099). Contramarcas delfín en círculo de puntos y DD en cartela en anverso. 11,19 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3302
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1261) (ACIP. 1080). 9,56 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3303
Agadir (Cádiz). Semis. (FAB. 1347). Pátina verde. 3,20 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3304
Iaca (Jaca). As. (FAB. 1395). Muy escasa. 6,41 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3305
Icalcuscen (Iniesta). Semis. (FAB. 1401) (ACIP. 2080). Muy escasa. 4,87 grs. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3306
Iltircescen (en el Solsonès). Cuadrante. (FAB. 1451). Rara. 4,22 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3307
Octavio Augusto. Ilerda (Lleida). As. (FAB. 1488) (ACIP. 3199). 8,34 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3308
Octavio Augusto. Luco Augusti (Lugo). As. (FAB. 1703). Pátina verde. 12,46 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3309
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,53 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3310
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205). Muy escasa. 13,47 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3311
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2294) (ACIP. 1218). 8,29 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3312
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2375). 9,14 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3313
Tiberio. Tarraco (Tarragona). As. (FAB. 2376). Defecto de acuñación en reverso. 7,30 grs. MBC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3314
Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211 a 1214). Ceca clara, pero fecha no visible. Rara. 4,68 grs. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3315
AH. 326. Califato Abasida de Bagdad. El-Radhi billah. Medinat al-Salam. Dirhem. (Lavoix 1249) (S. Album 255). Junto con un dirhem del Emirato de Al Andalus de ceca ilegible, y dos fragmentos de felus inciertos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3316
Artuquidas. Najm al-Din Albi (AH 547-572/1152-1176). Mardin. Dirhem de bronce. (S. Album 1827.5) (Mitchiner W. of I. 1029-1030). Grieta radial. 11,58 grs. MBC.