Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1300

Total starting: 73040

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4023
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 1 real. (Ha. 22). 2,89 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4024
1833. Isabel II. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 21). 5,85 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4025
1834. Isabel II. Guanabacoa. Módulo 2 reales. (Ha. 41). Perforación. 8,19 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4026
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Módulo 2 reales. (Ha. 55). Perforación. Escasa. 6,06 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4027
1660. Luis XIV. Concordia entre Francia y España. Tratado de los Pirineos y boda de Luis XIV con María Teresa de Austria, hija de Felipe IV. Bronce. 68 mm. Firmado: R-IMF. Acuñación moderna. 147,21 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4028
(1693). Luis XIV. Toma de Roses por los franceses. Jetón. Latón. 26 mm. 4,75 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4029
1812. (V.Q. 14197). Bronce. 27 mm. Rayitas. 7,92 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4030
1862. Isabel II. Visita de los Reyes a Jerez de la Frontera. (V. 430) (V.Q. 14358). Plata. 23 mm. Golpecitos. 7,55 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4031
1867. Valencia. Virgen de los Desamparados. V Centenario del culto a la imagen - II Centenario del traslado al nuevo templo. (Cru.Medalles 366a). Bronce. 47 mm. Grabador: Larrosa. Golpecitos en canto. 47,30 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4032
1878. Alfonso XII. Primer matrimonio con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Bronce. 71 mm. Grabador: G. Sellán. Golpes en canto. 237 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4033
1882. Barcelona. Adoració nocturna al Ssms. Sagrament Diocessis de Barcelona. León XIII - Any 1882. (Cru.Medalles 704). Metal dorado. Lonsange. 65x65 mm. Con anilla y cordón. 58,53 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4034
(1890). Barcelona. Conservatorio de música del Liceo. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825b). Bronce. 42 mm. 25,77 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4035
(1902). Jacint Verdaguer. (Gimeno 21). Bronce. 51 mm. Unifaz. Firmado: Arnau-Vallmitjana. 4,55 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4036
1903. Homenaje a Ramón Batlle y Ribas, de sus discípulos. (V. 601) (Cru.Medalles 970) (Gimeno 160). Bronce. 68 mm. Firmado: Pastells y Segura. S. Forcada. Golpes. 181,20 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4037
1905. Francia. Alfonso XIII y Emile Loubet, Presidente de la República francesa. Bronce. 30 mm. 6,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4038
1907. (Cru.Medalles 1018). Estaño. 76x72 mm. Firmado: A. Urpí. Con anilla, unifaz. 43,22 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4039
1911. Tarragona. Centenario del Sitio. (Cru.Medalles 1101 var. por metal) (Pérez Guerra 802a). Bronce. 23 mm. Con anilla. 5,31 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4040
1911. Madrid. XXII Congreso Eucarístico Internacional. Unifaz. Bronce. 29 mm. Con anilla. 8,03 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4041
1917. Francia. Labor del soldado de las Aldenas. Bronce. 70x51 mm. Firmado: G. Pru d'Homme. 103,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4042
(1929). Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1277A). 27x18 mm. Insígnia esmaltada con agua. 6,17 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 4043
1929. Barcelona. Exposición Universal. XI Asamblea Nacional Conferencia Gremial Española. Latón y esmalte. 30x24 mm. Insignia de solapa. Firmado: Reclamos Iberia. 6,92 grs. EBC.