Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1300
Total starting: 73040
All items (1300)
República romana / Roman Republic (258)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (9)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (27)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (3)
Imperio romano / Roman Empire (15)
Monarquía española / Spanish Monarchy (331)
Monedas medievales / Medieval coins (36)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (139)
Monedas extranjeras / World coins (146)
Lotes de conjunto / Lots (58)
Medallas / Medals (89)
Billetes / Bank notes (179)
Bibliografía numismática / Coin books (6)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3275
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink. 2219 var) (Co. 103 var) (RIC. 46 var) (ACIP. 4254b). Pátina verde. 9,51 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3276
(90-91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2735) (S. 266) (RIC. 153). 3,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3277
(98 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3028) (S. 89) (RIC. 43). Escasa. 3,21 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3278
(147 d.C.). Antonino pío. As. (Spink 4313 var) (Co. falta) (RIC. 828). Peso elevado. 20,27 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3279
(143 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4575 var.) (S. 34a) (RIC. 350a). Manchas. 2,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3280
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5266) (S. 255) (RIC. 730). Manchas. 3,19 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3281
s/d. Eliogábalo. Fenicia. Sidón. AE 30. (S.GIC. falta) (BMC. XXVI, 249 sim). 12,88 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3282
(285-286 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12857) (BMC. XVI, 2474 var.). 7,75 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3283
(350-353 d.C.). Magnencio. Arelate. AE 23. (Co. 68) (RIC. 171). 4,03 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3284
Anastasio (491-518). Constantinopla. Follis. (Ratto 337) (S. 19). 17,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3285
Anastasio (491-518). Constantinopla. 1/2 follis. (Ratto 357) (S. 25). 9,19 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3286
Anónima (atribuida a Constantino VIII). Constantinopla. Follis. (Ratto 1964) (S. 1818). 11,04 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3287
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170). Pátina verde. 10,95 grs. RC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3288
Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687). Escasa. 15,06 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3289
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 913). 1,27 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3290
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (Villaronga V, 362, mismo ejemplar). 4,51 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3291
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (Villaronga V, 401, mismo ejemplar). Tipo ",Sículo",. 4,36 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3292
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1102) (Villaronga V, 358, mismo ejemplar). 4,52 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3293
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1102) (Villaronga V, 620, mismo ejemplar). 4,64 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3294
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200). 4,32 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL MAIL AUCTION - 3295
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga V, 397, mismo ejemplar). 4,26 grs. MBC.
11
12
13
14
15
16
17
61
62