Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1573 Numistats ref: 403959

1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,72 grs. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1568 Numistats ref: 403964

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1583 Aureo-Calicó (2008) 183 References
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Parte de brillo original. Escasa. 6,76 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
300 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1141 Numistats ref: 403585

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). Pátina verde. Bella. Rara así. 8,64 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2157 Numistats ref: 404281

1976. Papúa Nueva Guinea. 100 kina. (Fr. 2). AU. 1er Aniversario de la Independencia. 9,65 grs. Proof. Description
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
305 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1128 Numistats ref: 403598

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (Villaronga VII, 560A, mismo ejemplar). Ex Áureo 8/5/2001, nº 2175. Muy escasa. 3,96 grs. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1069 Numistats ref: 403457

Q. Lutatius Cerco Authority
Denarius Denomination
Crawford 305/1 References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab.2) (Craw. 305/1). 3,76 grs. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
320 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1809 Numistats ref: 404126

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,97 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1441 Numistats ref: 403890

1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pátina. 26,65 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1886 Numistats ref: 404049

1978. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,90 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1417 Numistats ref: 403914

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1273 Aureo-Calicó (2008) 322 References
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Buen ejemplar. Escasa. 6,77 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1678 Numistats ref: 404749

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Rayita en reverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,02 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1046 Numistats ref: 403480

Eppius Authority
Denarius Denomination
Crawford 461/1 References
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 461/1). 3,89 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1534 Numistats ref: 403998

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Rayitas y golpecitos. Escasa. 26,43 grs. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1653 Numistats ref: 404774

1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Bella. 8,41 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2138 Numistats ref: 404300

VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 1 tola asarfi. (Fr. 54). AU. Acuñada en 1981. Año Internacional del Niño. 11,65 grs. (Proof). Description
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2116 Numistats ref: 404322

1956. Liechtenstein. Francisco José II. 50 francos. (Fr. 20). AU. Golpe en canto. 11,31 grs. (EBC+). Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2226 Numistats ref: 404334

1747. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.22). AU. 3,19 grs. MBC. Description
MBC Grade
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2271 Numistats ref: 404369

1859. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148) (Gomes 11.02). AU. 3,55 grs. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1451 Numistats ref: 403880

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 27 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2380 Numistats ref: 404456

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1898. 5 pesetas (veintitres) y 1 peso. Lote de 24 monedas. A examinar. BC/BC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized