Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2054 Numistats ref: 404577

1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18). AU. 6,44 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2161 Numistats ref: 404277

1918. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73). AU. 7,96 grs. S/C. Description
S/C Grade
200 EUR Starting
230 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1972 Numistats ref: 404164

1976. Cabo Verde. 2500 escudos. (Fr. 1). AU. Amilcar Lopes Cabral. 7,96 grs. Proof. Description
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1735 Numistats ref: 404695

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 26 References
Centenario de la Peseta / Peseta System Category
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Parte de brillo original. 25,13 grs. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2308 Numistats ref: 404527

1966. Rodesia. Isabel II. 1 libra. (Fr. 2). AU. 8 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2163 Numistats ref: 404275

1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115). AU. 900º Aniversario de Polonia. Golpecito. 6,43 grs. (EBC). Description
EBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1105 Numistats ref: 403621

Q. Sicinius Authority
Denarius Denomination
Crawford 444/1a References
República romana / Roman Republic Category
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab.1) (Craw.444/1a). Pátina. Bella. 3,72 grs. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
280 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2337 Numistats ref: 404499

AH 1398/1978. Sudán. 25 libras. (Fr. 4). AU. 8,25 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2019 Numistats ref: 404611

1975. República Dominicana. 100 pesos. (Fr. 3). AU. Arte Taíno. 10 grs. (Proof). Description
275 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1997 Numistats ref: 404139

1979. Islas Cook. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 8). AU. Dios marino Tangaroa. 9,80 grs. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1913 Numistats ref: 404223

1975. Bahamas. 100 dólares. (Fr. 23). AU. 2º Aniversario de la Independencia. 18,05 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2225 Numistats ref: 404414

1746. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.21). AU. 3,58 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
280 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1561 Numistats ref: 403971

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Golpecito en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 6,71 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1894 Numistats ref: 404041

AH 1377 (1957). Arabia Saudita. Saud bin Abdelaziz. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2361 Numistats ref: 404475

1939. Vaticano. Pïo XII. 100 liras. (Fr. 286). AU. 5,09 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2032 Numistats ref: 404599

1975. Filipinas. 1000 piso. (Fr. 6). AU. 10,03 grs. Proof. Description
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1396 Numistats ref: 403735

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 902 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). Sombras en reverso. 26,85 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2289 Numistats ref: 404351

1869. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.03). AU. 8,83 grs. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
297 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1853 Numistats ref: 404082

Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Raras. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
297 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1822 Numistats ref: 404113

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,83 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized
228 Past auctions