Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2157
1976. Papúa Nueva Guinea. 100 kina. (Fr. 2). AU. 1er Aniversario de la Independencia. 9,65 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1128
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1123) (Villaronga VII, 560A, mismo ejemplar). Ex Áureo 8/5/2001, nº 2175. Muy escasa. 3,96 grs. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1069
(hacia 109-108 a.C.). Gens Lutatia. Denario. (Bab.2) (Craw. 305/1). 3,76 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1809
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1441
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). Águila grande. Pátina. 26,65 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1886
1978. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,90 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1417
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 322). Buen ejemplar. Escasa. 6,77 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1678
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Rayita en reverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,02 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1046
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 461/1). 3,89 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1534
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). Octogonal. Rayitas y golpecitos. Escasa. 26,43 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1653
1868*1873. I República. Madrid. 10 escudos. (Cal. 1). A nombre de Isabel II. Bella. 8,41 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2138
VS 2031 (1974). Nepal. Birendra Bir Bikram. 1 tola asarfi. (Fr. 54). AU. Acuñada en 1981. Año Internacional del Niño. 11,65 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2116
1956. Liechtenstein. Francisco José II. 50 francos. (Fr. 20). AU. Golpe en canto. 11,31 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2226
1747. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.22). AU. 3,19 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2271
1859. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148) (Gomes 11.02). AU. 3,55 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1451
1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente descentrada. Buen ejemplar. 27 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2380
1870 a 1898. 5 pesetas (veintitres) y 1 peso. Lote de 24 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2352
1976. Islas Turcas y Caicos. Isabel II. 100 coronas. (Fr. 6). AU. 17,95 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1686
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella. Escasa así. 27,87 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2296
1886. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.15). AU. 8,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2291
1872. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.06). AU. 8,86 grs. MBC+.
41
42
43
44
45
46
47
66
67