Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2001
1844. Costa Rica. M. 1 escudo. (Fr. 4). AU. Raspadura en canto. 3,07 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2374
1812 a 1833. Fernando VII. 12 diners, 1 cuarto, 1, 2 (catorce), 3 (tres), 4 (ocho) y 8 (diecisiete) maravedís, 1/2, 2 , 4 y 8 reales. Lote de 49 monedas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1671
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V.Q. 14374) (V. 824). Bronce. 37 mm. Grabador: Luis Marchionni. Pátina. Bella. Brilllo original. 25,01 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1815
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves marquitas. Bella. 24,87 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2061
1970. Guinea Ecuatorial. 500 pesetas. (Fr. 4). AU. Centenario del nacimiento de Lenin. 7,23 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1314
1737. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1052). Columnario. Rara. 13,26 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2020
1928. Ecuador. Birmingham. 1 cóndor. (Fr. 11). AU. 8,26 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1399
1808. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 676). Golpecitos en canto. Escasa. 27,23 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2057
1869. Guatemala. 5 pesos. (Fr. 42). AU. 8,04 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1759
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 14). Brillo original. Bella. 8,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1758
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). Parte de brillo original. Bella. 8,06 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2335
1975. Suazilandia. Shobuza II. 100 emalangeni. (Fr. 6). AU. 8,56 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2012
1873. Dinamarca. Cristian IX. 20 coronas. (Fr. 295). AU. 8,94 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2360
1934. Vaticano. Pío XI. 100 liras. (Fr. 284). AU. Año Santo. Golpecito en canto. 8,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1979
s/d (1970). Chad. NI (Numismática Italiana, Arezzo). 3000 francos. (Fr. falta) (Kr. 9). AU. 10º Aniversario de la Independencia. 10,48 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1796
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 5,02 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1811
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Levísimas rayitas. Pátina. Parte de brillo original. 25,10 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1193
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1000) (Cru.C.G. 3407). Muy escasa. 3,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1573
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,72 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1568
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Parte de brillo original. Escasa. 6,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1141
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). Pátina verde. Bella. Rara así. 8,64 grs. EBC-.