Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1924 Numistats ref: 404212

1952. Bolivia. 35 grs. (Fr. 40). AU. Presidente G. Villarroel. 38,86 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1925 Numistats ref: 404211

1993. Bosnia-Hercegovina. 70 ecus + 10. (Fr. B6). AU. Mezquita de Sarajevo. 6,27 grs. Proof. Description
175 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1926 Numistats ref: 404210

1976. Botswana. 150 pula. (Fr. 2). AU. 10º Aniversario de la Independencia. 16,14 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1927 Numistats ref: 404209

1978. Botswana. 150 pula. (Fr. 3). AU. Hiena parda. Muy escasa. 33,75 grs. S/C. Description
S/C Grade
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1928 Numistats ref: 404208

1813. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español, ceca Potosí. 26,68 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1929 Numistats ref: 404207

1814. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español de Carlos IV, ceca de México FT 1801. 26,56 grs. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1930 Numistats ref: 404206

1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.1/3). Acuñada sobre un 8 reales español. 26,83 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1931 Numistats ref: 404205

1816. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 960 reis. (Kr. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. 26,69 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1932 Numistats ref: 404204

1818. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 960 reis. (Kr. 307.3). Acuñada sobre un 8 reales español. 26,76 grs. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1933 Numistats ref: 404203

1818. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales español. 26,80 grs. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
57 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1934 Numistats ref: 404202

1821. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1). Acuñada sobre un 8 reales español de Carlos IV, ceca Lima JP 1806. 26,22 grs. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1935 Numistats ref: 404201

1726. Brasil. Juan V. R (Río). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 28) (Gomes 96.03). AU. 4,99 grs. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1936 Numistats ref: 404200

1715. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1/2 moeda (2000 reis). (Fr. 31) (Gomes 97.02). AU. 5,28 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
850 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1938 Numistats ref: 404198

1715/4. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.13). AU. Bella. 10,59 grs. EBC. Description
EBC Grade
1300 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1941 Numistats ref: 404195

1721. Brasil. Juan V. B (Bahía). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 30) (Gomes 103.08). AU. Bella. 10,61 grs. S/C-. Description
S/C- Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1944 Numistats ref: 404192

1733/2. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Gomes 140.12). AU. Sirvió como joya. Rara. 27,88 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1946 Numistats ref: 404190

1761. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.13). AU. Sirvió como joya. 12,99 grs. (MBC). Description
MBC Grade
550 EUR Starting
650 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1947 Numistats ref: 404189

1766. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 65) (Gomes 55.18). AU. 14,12 grs. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1950 Numistats ref: 404186

1775. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 55.29). AU. 14,26 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
850 EUR Estimate
620 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1951 Numistats ref: 404185

1776. Brasil. José I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 55.30). AU. 14,48 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized