Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2013 Numistats ref: 404618

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1908. Dinamarca. Federico VIII. 20 coronas. (Fr. 297). AU. 8,94 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1649 Numistats ref: 404778

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,46 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1047 Numistats ref: 403479

L. Calpurnius Piso Frugi Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 340/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 252). Muy bella. 3,95 grs. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
325 EUR Estimado
260 EUR Realizado
186 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1647 Numistats ref: 404780

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Bella. 8,43 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1112 Numistats ref: 403614

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(121 d.C.). Adriano. As. (Spink 3687 var) (Co. 1022 var) (RIC. 579c var). Golpes en anverso. 9,66 grs. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Hadrian
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Hadrian, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:PONT MAX TR POT COS III S C PIE AVG
Tipo reverso:Pietas, veiled, draped, standing front, head left, raising right hand above altar on left and holding left hand on breast
Referencias:
RIC ric.2.hdn.579C RIC 579C Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1449 Numistats ref: 403882

1808. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 2 1/2 pesetas. (Cal. 36). Muy escasa. 13,45 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1976 Numistats ref: 404160

1913. Canadá. Jorge V. 5 dólares. (Fr. 4). AU. 8,34 grs. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
264 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1895 Numistats ref: 404040

1888. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14). AU. Golpecito en canto. 8,04 grs. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
266 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1538 Numistats ref: 403994

1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). La cartela con el ordinal del rey es VI. Pátina. 24,62 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1198 Numistats ref: 403527

Ferran II Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 1182 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1182) (Cru.C.G. 3096a). Letras latinas. Buen ejemplar. 2,35 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1855 Numistats ref: 404080

Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
Mazaleon (Teruel). Colectividad. 25 unidades. (T. falta) (KG. falta). Muy rara. 3,02 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1854 Numistats ref: 404081

Mazaleón (Teruel). Colectividad. 5 céntimos. (T. 270) (KG. falta). Muy rara. 1,76 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1106 Numistats ref: 403620

Q. Sicinius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 440/1 Referencias
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 440/1). Pátina. 4,04 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2377 Numistats ref: 404459

Lotes de conjunto / Lots Categoria
1/4, 1/2 (diez), 1 (cuatro), 2 (cinco) y 4 (dos) reales. Lote de 22 monedas, desde los Reyes Católicos hasta Fernando VII, alguna escasa. Incluye, además, 2 medallas de Proclamación. Total 24 piezas. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2104 Numistats ref: 404232

AH 1389/1969. Jordania. Hussein II. 2 dinars. (Fr. 4). AU. Fórum oval en Jarash. 5,55 grs. Proof. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2333 Numistats ref: 404503

AH 1369/1950. Siria. 1 libra. (Fr. 2). AU. 6,69 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1893 Numistats ref: 404042

AH 1370 (1950). Arabia Saudita. Abdelaziz bin Saud. 1 libra. (Fr. 1). AU. 7,99 grs. S/C. Descripción
S/C Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1892 Numistats ref: 404043

1976. Antillas holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 1). AU. Bicentenario del bergantín americano Andrew Doria. 8,09 grs. S/C. Descripción
S/C Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2124 Numistats ref: 404314

1967. Mali. 25 francos. (Fr. 3). AU. 8 grs. Proof. Descripción
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1971 Numistats ref: 404165

1970. Bután. Jigme Dorji Wangchuck. 1 sertrum. (Fr. 7). AU. 8 grs. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
270 EUR Realizado