Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2161
1918. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73). AU. 7,96 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1972
1976. Cabo Verde. 2500 escudos. (Fr. 1). AU. Amilcar Lopes Cabral. 7,96 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1735
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Parte de brillo original. 25,13 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2308
1966. Rodesia. Isabel II. 1 libra. (Fr. 2). AU. 8 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2163
1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115). AU. 900º Aniversario de Polonia. Golpecito. 6,43 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1105
(hacia 49 a.C.). Gens Sicinia. Denario. (Bab.1) (Craw.444/1a). Pátina. Bella. 3,72 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2337
AH 1398/1978. Sudán. 25 libras. (Fr. 4). AU. 8,25 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2019
1975. República Dominicana. 100 pesos. (Fr. 3). AU. Arte Taíno. 10 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1997
1979. Islas Cook. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 8). AU. Dios marino Tangaroa. 9,80 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1913
1975. Bahamas. 100 dólares. (Fr. 23). AU. 2º Aniversario de la Independencia. 18,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2225
1746. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.21). AU. 3,58 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1561
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Golpecito en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 6,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1894
AH 1377 (1957). Arabia Saudita. Saud bin Abdelaziz. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2361
1939. Vaticano. Pïo XII. 100 liras. (Fr. 286). AU. 5,09 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2032
1975. Filipinas. 1000 piso. (Fr. 6). AU. 10,03 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1396
1807. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 640). Sombras en reverso. 26,85 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2289
1869. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153) (Gomes 16.03). AU. 8,83 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1853
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (Cal. 15). Serie completa de 2 monedas. Raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1822
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,83 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2002
1866. Costa Rica. 2 pesos. (Fr. 14). AU. 2,90 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1699
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 69). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 9,93 grs. EBC+.
39
40
41
42
43
44
45
66
67