Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2014
Numistats ref: 404617
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
1914. Dinamarca. Cristian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,95 grs. EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
255 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1572
Numistats ref: 403960
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Precioso color. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
255 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2379
Numistats ref: 404457
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
s. XIX. Lote de 30 monedas españolas en plata de diferentes valores. Imprescindible examinar. MC/MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1530
Numistats ref: 404002
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1274
Aureo-Calicó (2008) 508
Referencias
Categoria
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). 27,02 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2376
Numistats ref: 404460
Lotes de conjunto / Lots
Categoria
1837 a 1868. Isabel II. 1 (ocho), 2 (dos) y 4 (seis) reales, 10, 20, 40 (seis) céntimos de escudo y 1 escudo, 20 (dos) y 50 (dos) céntimos. Lote de 29 monedas. A examinar. MC/MBC-.
MBC-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1080
Numistats ref: 403446
M. Plaetorius Cestianus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 405/4b
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 405/4b). 3,71 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1093
Numistats ref: 403433
D. Iunius Brutus Albinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 450/3b
Referencias
Categoria
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 450/3b). 3,75 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1086
Numistats ref: 403440
Q. Pomponius Musa
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 410/4
Referencias
Categoria
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 410/4). 3,79 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2359
Numistats ref: 404477
Categoria
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. 6,41 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1513
Numistats ref: 404019
Categoria
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Rayitas de acuñación. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 13,36 grs. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2028
Numistats ref: 404603
Categoria
EE 1974 (1982). Etiopía. 200 birr. (Fr. 43). AU. Mundial de Fútbol - España'82. 7,14 grs. (Proof).
Conservación
175 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1045
Numistats ref: 403481
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 459/1
Referencias
Categoria
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,99 grs. EBC-.
ebc-
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1357
Numistats ref: 403774
Fernando VI
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 477
Aureo-Calicó (2008) 329
Referencias
Categoria
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Bonita pátina. 26,94 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
44
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1443
Numistats ref: 403888
Categoria
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2059
Numistats ref: 404572
Categoria
1981. Guernsey. Isabel II. 1 libra. (Fr. 1). AU. 8 grs. S/C.
S/C
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2328
Numistats ref: 404435
Categoria
1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. 20 dinara. (Fr. 4). AU. 6,44 grs. EBC+.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1062
Numistats ref: 403464
L. Hostilius Saserna
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 448/3
Referencias
Categoria
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Bella. 3,98 grs. EBC+/EBC.
EBC+
Conservación
200 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2156
Numistats ref: 404282
Categoria
1975. Papúa Nueva Guinea. 100 kina. (Fr. 1). AU. 9,81 grs. (Proof).
Conservación
250 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1163
Numistats ref: 403562
Berenguer
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 157
Referencias
Monedas medievales / Medieval coins
Categoria
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). Muy buen ejemplar. Rara y más así. 1,05 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
45
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1852
Numistats ref: 404083
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,51 grs. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
38
39
40
41
42
43
44
69
70