Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2014 Numistats ref: 404617

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1914. Dinamarca. Cristian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,95 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1572 Numistats ref: 403960

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Precioso color. 6,75 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2379 Numistats ref: 404457

Lotes de conjunto / Lots Categoria
s. XIX. Lote de 30 monedas españolas en plata de diferentes valores. Imprescindible examinar. MC/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1530 Numistats ref: 404002

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1274 Aureo-Calicó (2008) 508 Referencias
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). 27,02 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
260 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2376 Numistats ref: 404460

1837 a 1868. Isabel II. 1 (ocho), 2 (dos) y 4 (seis) reales, 10, 20, 40 (seis) céntimos de escudo y 1 escudo, 20 (dos) y 50 (dos) céntimos. Lote de 29 monedas. A examinar. MC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1080 Numistats ref: 403446

M. Plaetorius Cestianus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 405/4b Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 405/4b). 3,71 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1093 Numistats ref: 403433

D. Iunius Brutus Albinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 450/3b Referencias
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 450/3b). 3,75 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
260 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1086 Numistats ref: 403440

Q. Pomponius Musa Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 410/4 Referencias
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 410/4). 3,79 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2359 Numistats ref: 404477

1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. 6,41 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1513 Numistats ref: 404019

1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Rayitas de acuñación. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 13,36 grs. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2028 Numistats ref: 404603

EE 1974 (1982). Etiopía. 200 birr. (Fr. 43). AU. Mundial de Fútbol - España'82. 7,14 grs. (Proof). Descripción
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1045 Numistats ref: 403481

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 459/1 Referencias
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,99 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1357 Numistats ref: 403774

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 Referencias
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Bonita pátina. 26,94 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1443 Numistats ref: 403888

1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2059 Numistats ref: 404572

1981. Guernsey. Isabel II. 1 libra. (Fr. 1). AU. 8 grs. S/C. Descripción
S/C Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2328 Numistats ref: 404435

1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. 20 dinara. (Fr. 4). AU. 6,44 grs. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1062 Numistats ref: 403464

L. Hostilius Saserna Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 448/3 Referencias
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Bella. 3,98 grs. EBC+/EBC. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2156 Numistats ref: 404282

1975. Papúa Nueva Guinea. 100 kina. (Fr. 1). AU. 9,81 grs. (Proof). Descripción
250 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1163 Numistats ref: 403562

Berenguer Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 157 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). Muy buen ejemplar. Rara y más así. 1,05 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1852 Numistats ref: 404083

Centenario de la Peseta / Peseta System Categoria
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 céntimos. (Cal. 15, como serie completa). 3,51 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado