Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2064
1970. Haití. 50 gourdes. (Fr. 4). AU. Bailarín vudú. 9,89 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2112
1976. Lesoto. Moshoeshoe II. 100 maloti. (Fr. falta) (Kr. 15). 10º Aniversario de la Independencia. 9,09 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2026
1909. Estados Unidos. Filadelfia. 5 dólares. (Fr. 148 var). AU. Esmaltada. 7,91 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2241
1780. Portugal. María I y Pedro III. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 110) (Gomes 21.03). AU. Pequeña punzonada en anverso. 1,49 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2400
Turquía. Balanza para pesar monedas. En las ranuras para la colocación de las mismas, las cifras árabes 55, 44, 51, 50, 110, 88 y 100. Marca A. Karibian en caracteres árabes y occidentales. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1075
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab.10) (Craw. 427/1). Acuñación floja en pequeña parte. Bella. 4,10 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2339
1901. Suecia. Óscar II. 20 coronas. (Fr. 93b). AU. 8,95 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1868
1828. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 386) (Dav. 563). Familia Real. Brillo original. Rara así. 28,03 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1750
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). Parte de brillo original. Escasa así. 3,22 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2311
1906. Rumanía. Carlos I. 12 1/2 lei. (Fr. 8). AU. Escasa. 4,03 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1107
(105 a.C.). Gens Thoria. Denario. (Bab. 1) (Craw. 316/1). Muy bella. 3,94 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1901
1980. Australia. Isabel II. 200 dólares. (Fr. 44). AU. Koala. 10 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2223
1738. Portugal. Juan V. 1 escudo (1600 reis). (Fr. 90) (Gomes 117.15). AU. 3,16 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1642
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,32 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1174
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 450) (Cru.C.G. 2262a). Oxidaciones. Rara. 3,49 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1110
(hacia 45 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 16) (Craw. 474/1b). 3,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1191
Joan II (1458-1479). Sicília. Quintino. (Cru.V.S. 979) (Cru.C.G. 3018). Rara. 0,40 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1829
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 5 céntimos. (Cal. 92). Pátina. Bella. Pleno brillo original. 4,97 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1329
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 934). Tres flores de lis. Escasa. 21,99 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1327
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). Columnario. Bonita pátina. 27,02 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2054
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18). AU. 6,44 grs. EBC-.
38
39
40
41
42
43
44
66
67