Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1876 Numistats ref: 404059

1624. Alemania. Nuremberg. Fernando II. 1 taler. (Kr. 71) (Dav. 5637). Bella. 29,20 grs. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1877 Numistats ref: 404058

1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Bella. Rara. 27,79 grs. Proof. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1878 Numistats ref: 404057

1872. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). AU. 7,90 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1879 Numistats ref: 404056

1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). AU. 7,94 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1880 Numistats ref: 404055

1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. 7,96 grs. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1883 Numistats ref: 404052

1630. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I. 2 talers. (Kr. 415) (Dav. 7604). Muy rara. 57,97 grs. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
920 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1885 Numistats ref: 404050

1717. Alemania. Saxe-Weimar. Guillermo Ernesto. 1 taler. (Kr. 146) (Dav. 2753). Defecto de acuñacion en canto. Cumpleaños del Duque. Parte de brillo original. Rara. 28,93 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1886 Numistats ref: 404049

1978. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,90 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1887 Numistats ref: 404048

1979. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 8,04 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1888 Numistats ref: 404047

1983. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1889 Numistats ref: 404046

1987. Andorra. 100 diners. (Fr. 3). AU. 5,01 grs. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1890 Numistats ref: 404045

1988. Andorra. 100 diners. (Fr. 5). AU. 5,05 grs. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1891 Numistats ref: 404044

1970. Anguilla. 20 dólares. (Fr. 2). AU. 9,92 grs. (Proof). Description
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
325 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1892 Numistats ref: 404043

1976. Antillas holandesas. Juliana. 200 gulden. (Fr. 1). AU. Bicentenario del bergantín americano Andrew Doria. 8,09 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1893 Numistats ref: 404042

AH 1370 (1950). Arabia Saudita. Abdelaziz bin Saud. 1 libra. (Fr. 1). AU. 7,99 grs. S/C. Description
S/C Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1894 Numistats ref: 404041

AH 1377 (1957). Arabia Saudita. Saud bin Abdelaziz. 1 libra. (Fr. 2). AU. 7,95 grs. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1895 Numistats ref: 404040

1888. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14). AU. Golpecito en canto. 8,04 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
266 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1896 Numistats ref: 404039

1870. Australia. Victoria. Sydney. 1 libra. (Fr. 10). AU. 7,97 grs. MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
246 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1897 Numistats ref: 404038

1886. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16). AU. Golpecitos. 7,99 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
245 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1898 Numistats ref: 404037

1889. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19). AU. 7,96 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized