Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2079
1913. Inglaterra. Jorge V. 1 libra. (Fr. 404). AU. 7,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1754
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Pátina. Brillo original. 8,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2014
1914. Dinamarca. Cristian X. 20 coronas. (Fr. 299). AU. 8,95 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1572
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Precioso color. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2379
s. XIX. Lote de 30 monedas españolas en plata de diferentes valores. Imprescindible examinar. MC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1530
1818/28. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 508). 27,02 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2376
1837 a 1868. Isabel II. 1 (ocho), 2 (dos) y 4 (seis) reales, 10, 20, 40 (seis) céntimos de escudo y 1 escudo, 20 (dos) y 50 (dos) céntimos. Lote de 29 monedas. A examinar. MC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1080
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 7) (Craw. 405/4b). 3,71 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1093
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 450/3b). 3,75 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1086
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 410/4). 3,79 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2359
1867. Vaticano. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280). AU. 6,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1513
1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Rayitas de acuñación. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 13,36 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2028
EE 1974 (1982). Etiopía. 200 birr. (Fr. 43). AU. Mundial de Fútbol - España'82. 7,14 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1045
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 47) (Craw. 459/1). 3,99 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1357
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). Columnario. Bonita pátina. 26,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1443
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 30). 26,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2059
1981. Guernsey. Isabel II. 1 libra. (Fr. 1). AU. 8 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2328
1882. Serbia. Milan Obrenovich IV. 20 dinara. (Fr. 4). AU. 6,44 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1062
(hacia 48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 448/3). Bella. 3,98 grs. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2156
1975. Papúa Nueva Guinea. 100 kina. (Fr. 1). AU. 9,81 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1163
Vescomtat de Narbona. Berenguer (1023-1067). Narbona. Diner. (Cru.V.S. 157) (Cru.C.G. 2022). Muy buen ejemplar. Rara y más así. 1,05 grs. MBC+.