Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1804
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). Leve rayita en reverso. Preciosa pátina. Brillo original. Rara así. 9,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1805
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 2 pesetas. (Cal. 34). Pátina. Bella. Brillo original. 10,05 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1806
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Levísimas rayitas. Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,04 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1807
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 12). Leves marquitas, pero ejemplar excepcional. Bonita pátina. Muy rara así. 25,14 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1808
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente abrillantada. 24,89 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1809
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 24,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1810
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 25 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1811
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 16). Levísimas rayitas. Pátina. Parte de brillo original. 25,10 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1812
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 17). Bella. Brillo original. 24,91 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1813
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 18). Tipo ",pelón",. Preciosa pátina. Escasa así. 25,07 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1814
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). Tipo ",bucles",. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1815
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 5 pesetas. (Cal. 21). Leves marquitas. Bella. 24,87 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1816
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 22). Muy bella. Acuñación proof. Rara y más así. 24,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1817
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (Cal. 23). Levísimas rayitas. Pátina. Bella. Brillo original. 24,98 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1818
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). Bella. 25 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1819
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 27). Bella. 25,15 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1820
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). Bella. 25,09 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1821
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Pátina. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1822
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,83 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1823
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,47 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1824
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. Escasa así. 6,43 grs. EBC+.
36
37
38
39
40
41
42
66
67