Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2100 Numistats ref: 404531

Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Fr. 49). AU. 1,67 grs. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2092 Numistats ref: 404539

1834. ITALIA. Cerdeña. Carlos Alberto. Turín. 20 liras. (Fr. 1142). AU. 6,42 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1900 Numistats ref: 404035

1899. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 24). AU. 7,98 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1453 Numistats ref: 403878

1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 20). Rayitas. 26,71 grs. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2240 Numistats ref: 404400

1778. Portugal. María I y Pedro III. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 110) (Gomes 21.02). AU. 1,52 grs. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2232 Numistats ref: 404408

1752. Portugal. José I. 1 cruzado (400 reis). (Fr. 106) (Gomes 37.01). AU. Corona de 5 arcos. 1,08 grs. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2083 Numistats ref: 404548

SH 1322 (1943). Irán. Mohammed Reza Pahlevi. 1 pahlevi. (Fr. 97). AU. 8,08 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1879 Numistats ref: 404056

1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). AU. 7,94 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2051 Numistats ref: 404580

1975. Gibraltar. Isabel II. 25 libras. (Fr. 3). AU. 7,83 grs. (Proof). Description
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2246 Numistats ref: 404394

1790. Portugal. María I. 1 cruzado novo (400 reis). (Fr. 121) (Gomes 19.02). AU. 1 gr. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1536 Numistats ref: 403996

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). Pátina. Escasa. 26,62 grs. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1535 Numistats ref: 403997

1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 522). Golpecitos. Pátina. Escasa. 26,90 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1651 Numistats ref: 404776

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,41 grs. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
178 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1013 Numistats ref: 403513

Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism Category
Reino de Characene. Attambelos I (hacia 44-40 a.C.). Tetradracma. (S. 6182 sim). 13,24 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1851 Numistats ref: 404084

Centenario de la Peseta / Peseta System Category
Arahal (Sevilla). 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Cal. 2). Serie completa de 3 monedas. Escasas. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1789 Numistats ref: 404641

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1891*--91. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (Cal. 38). Primera estrella de acuñación floja. Bella. Escasa así. 5,02 grs. EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
105 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1741 Numistats ref: 404689

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 34). Brillo original. 24,83 grs. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1418 Numistats ref: 403913

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 325). Bonito color. 6,56 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
240 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1504 Numistats ref: 404028

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1055 References
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Proclamación con valor. Escasa. 7,04 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1413 Numistats ref: 403918

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1054 Aureo-Calicó (2008) 768 References
1792. Carlos IV. Sevilla. C. 8 reales. (Cal. 768). Escasa. 26,74 grs. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
7 Past auctions