Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1755
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). Brillo original. 8,07 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1919
1978. Belice. 250 dólares. (Fr. 5). AU. Jaguar. 8,78 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2319
1978. Islas Salomón. Isabel II. 100 dólares. (Fr. 1). AU. 9,58 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1646
1856. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 21). 8,30 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2088
1961. Islandia. 500 coronas. (Fr. 1). AU. 150º Aniversario del nacimiento de Jon Sigurdsson. 8,93 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2285
1863. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150) (Gomes 15.02). AU. 8,82 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1823
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,47 grs. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1756
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (Cal. 6). Bella. 8,05 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1753
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (Cal. 1). Brillo original. Bella. 8,06 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2215
1733. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 89.03). AU. Rayas de acuñación. 2,40 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2214
1739. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.23). AU. Pequeña punzonada en reverso. 2,37 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2213
1712. Portugal. Juan V. 1 quartinho (1000 reis). (Fr. 98) (Gomes 88.06). AU. Leve doblez. 2,66 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1650
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). Leves marquitas. 8,38 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1648
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). Bella. Brillo original. 8,39 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1016
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. 6724 var) (M.J.P. 1068). Bella. 16,56 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1127
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1110). ¿Punzonada? en anverso. Muy escasa. 4,30 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1824
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Bella. Escasa así. 6,43 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1575
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Primer busto. Dos rayitas. Bonito color. Escasa. 6,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1172
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia falta) (Cru.C.G. falta). A y V góticas. T gótica en anverso y latina en reverso. Flores de seis pétalos y T en el vestido. Sin puntuación en anverso. Muy rara. 3,19 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1688
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Bella. Rara así. 29,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2022
AH 1374/1955. Egipto. 1 libra. (Fr. 40). AU. 8,49 grs. EBC+.