Home
Subastas
Buscar
Monedas
Authorities
English
Español
Login
Suscribir
Home
Subastas
Aureo & Calicó, S.L.
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2014-10-30
# Objetos: 1395
Total salida: 676970
Buscar
Todos los objetos (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1769
Numistats ref: 404661
Alfonso XIII
Autoridad
Céntimo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 4
Aureo-Calicó (2008) 79
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1912*2. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 79). Pátina. 0,97 grs. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
6 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1770
Numistats ref: 404660
Alfonso XIII
Autoridad
Céntimo
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 5
Aureo-Calicó (2008) 80
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1913*3. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (Cal. 80). Pátina. 1 gr. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
6 EUR
Salida
9 EUR
Estimado
13 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1771
Numistats ref: 404659
Alfonso XIII
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 6
Aureo-Calicó (2008) 67
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 67). Pátina. Bella. Brillo original. 2,17 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
17 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1772
Numistats ref: 404658
Alfonso XIII
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 11
Aureo-Calicó (2008) 71
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1905*05. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (Cal. 71). Pátina. Bella. Brillo original. 1,76 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
14 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1773
Numistats ref: 404657
Alfonso XIII
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 13
Aureo-Calicó (2008) 73
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1911*11. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 73). Pátina. Bella. Brillo original. 2,21 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1774
Numistats ref: 404656
Alfonso XIII
Autoridad
2 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 15
Aureo-Calicó (2008) 75
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1912*12. Alfonso XIII. PCV. 2 céntimos. (Cal. 75). Pátina. Bella. Brillo original. 1,99 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
54
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1775
Numistats ref: 404655
Alfonso XIII
Autoridad
5 Centavos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 124
Aureo-Calicó (2008) 86
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 1,30 grs. EBC/EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1776
Numistats ref: 404654
Alfonso XIII
Autoridad
25 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 24
Aureo-Calicó (2008) 65
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1925. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 65). Brillo original. Bella. 6,94 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
15 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1777
Numistats ref: 404653
Alfonso XIII
Autoridad
25 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 26
Aureo-Calicó (2008) 66
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1927. Alfonso XIII. PCS. 25 céntimos. (Cal. 66). Bella. 7,02 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
15 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1778
Numistats ref: 404652
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 27
Aureo-Calicó (2008) 54
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1889*89. Alfonso XIII. MPM. 50 céntimos. (Cal. 54). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 2,45 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
122 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
49
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1779
Numistats ref: 404651
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 38
Aureo-Calicó (2008) 55
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1892*92. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 55). Bella. 2,46 grs. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
25 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
45 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
96
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1780
Numistats ref: 404650
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 40
Aureo-Calicó (2008) 56
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Pátina. Parte de brillo original. Escasa y más así. 2,47 grs. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
75 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1781
Numistats ref: 404649
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 43
Aureo-Calicó (2008) 58
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 58). Pátina. Muy bella. Brillo original. 2,49 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
112
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1782
Numistats ref: 404648
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 44
Aureo-Calicó (2008) 59
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 2,41 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1783
Numistats ref: 404647
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 45
Aureo-Calicó (2008) 60
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1900*00. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 60). 2,45 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
25 EUR
Salida
40 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
58
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1784
Numistats ref: 404646
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 46
Aureo-Calicó (2008) 61
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 50 céntimos. (Cal. 61). Pátina. Brillo original. 2,57 grs. EBC+.
Descripción
EBC+
Conservación
12 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
85
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1785
Numistats ref: 404645
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 47
Aureo-Calicó (2008) 62
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1904*10. Alfonso XIII. PCV. 50 céntimos. (Cal. 62). 2,50 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
68
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1786
Numistats ref: 404644
Alfonso XIII
Autoridad
50 Céntimos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 50
Aureo-Calicó (2008) 64
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1926. Alfonso XIII. PCS. 50 céntimos. (Cal. 64). Pátina. Brillo original. 2,48 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
9 EUR
Salida
15 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
85
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1787
Numistats ref: 404643
Alfonso XIII
Autoridad
10 Centavos
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 125
Aureo-Calicó (2008) 85
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 10 centavos. (Cal. 85). Pátina. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 2,54 grs. S/C-.
Descripción
S/C-
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
76
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
S/C-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1788
Numistats ref: 404642
Alfonso XIII
Autoridad
Peseta
Denominación
-
Año
Aureo-Calicó (2019) 52
Aureo-Calicó (2008) 37
Referencias
Centenario de la Peseta / Peseta System
Categoria
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (Cal. 37). Pátina. Bella. Brillo original. Rara y más así. 5,04 grs. EBC.
Descripción
EBC
Conservación
450 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
Historico
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Subscribe
Vendido
Subscribe
No vendido
Orientación de precio
EBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Todas las convervaciones
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
‹
1
2
...
33
34
35
36
37
38
39
...
61
62
›