Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1719
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 5,22 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1720
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 5,21 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1721
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 92). Bella. Brillo original. 5,11 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1722
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 2 pesetas. (Cal. 46). Levísimos golpecitos en canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 9,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1723
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 48). Pátina. Parte de brillo original. 9,90 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1725
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Ligeramente limpiada. 9,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1726
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 52). Levísimas rayitas y golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. 10 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1727
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Bella. Brillo original. 9,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1728
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). Golpecito en canto. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 12,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1729
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79). Levísima rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 12,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1730
1882. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 82). Bella. Brillo original. Escasa así. 12,92 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1731
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83). Atractiva. Brillo original. 12,95 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1732
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84). Leves marquitas. Brillo original. Rara y más así. 12,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1733
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). Bella. Brillo original. 12,96 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1734
1875*1875. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 25a). Muy bella. Brillo original. Acuñación proof. Rara así. 25,24 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1735
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). Parte de brillo original. 25,13 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1736
1877*1877. Alfonso XII. DEM 5 pesetas. (Cal. 28). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,85 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1737
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 29). Pátina. Bella. Brillo original. 24,96 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1738
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 30). Pequeña contramarca en forma de flor de lis. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 25,03 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1739
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (Cal. 31). Pátina. Brillo original. Rara así. 25,04 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1740
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 32). Leves rayitas en reverso. Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 24,91 grs. EBC.
32
33
34
35
36
37
38
66
67