Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1808
1888*1888. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 13). Ligeramente abrillantada. 24,89 grs. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1447
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 48). Buen ejemplar. 5,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1725
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 50). Ligeramente limpiada. 9,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1032
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 44/5) (FFC. falta). Dos puntos en lugar de estrellas, sobre los Dióscuros. 3,85 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1549
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Buen ejemplar. 27,01 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2364
1975. Islas Vírgenes. Isabel II. FM (Franklin Mint). 100 dólares. (Fr. 1). AU. 7,27 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2310
1961. Ruanda. 25 francos. (Fr. 3). AU. 7,51 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1361
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). Columnario. Corona imperial y real. Escasa. 26,94 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1631
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Leves sombras. 5,76 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1898
1889. Australia. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 19). AU. 7,96 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2141
1960. Níger. 25 francos. (Fr. 3). AU. 7,98 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1325
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Leves rayitas y manchitas. Pátina. 27,10 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1139
Malaca (Málaga). As. (FAB. 1730). Leves concreciones. Pátina verde. 13,64 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1041
(hacia 47 a.C.). Gens Antia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 455/1). 3,94 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1365
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 343). Columnario. Rayitas. Pátina. Escasa así. 26,92 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1188
Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 922) (Cru.C.G. 3045). Rota y pegada. Rara. 0,58 grs. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2370
Lote formado por 173 pellofas, la mayoría de Girona y 22 ploms de Mallorca. Total 195 piezas. A examinar. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2383
1746. Fernando VI. Sevilla. Medalla de proclamación. Módulo 4 reales. (Ha. 28). Leves rayitas de acuñación. Bonita pátina. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 136. 10,78 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2154
1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1). AU. Vasco Núñez de Balboa. 8,18 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1899
1891. Australia. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 20). AU. 7,99 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2078
1907. Inglaterra. Eduardo VII. 1 libra. (Fr. 400). AU. 7,95 grs. MBC/MBC+.