Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1624 Numistats ref: 404803

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 167). Golpe en canto. Escasa. 26,02 grs. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1625 Numistats ref: 404802

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). Golpecitos en canto y rayitas. Escasa. 26,13 grs. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1626 Numistats ref: 404801

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 Referencias
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 174). Golpecitos. 25,76 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
71 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1627 Numistats ref: 404800

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 628 Aureo-Calicó (2008) 191 Referencias
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). Escasa. 26,04 grs. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1628 Numistats ref: 404799

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1860. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198). Leves golpecitos. Rara. 25,88 grs. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
141 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1629 Numistats ref: 404798

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 201 Referencias
1863. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 201). Golpecitos en canto. Pátina. Rara. 25,90 grs. (MBC). Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
141 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1630 Numistats ref: 404797

1835. (Kr. 100). Resello Y¶ II bajo corona (De Mey 1001) sobre 8 reales de Bolivia, Potosí, LM, para circular por Filipinas. 26,97 grs. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1631 Numistats ref: 404796

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). Leves sombras. 5,76 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1632 Numistats ref: 404795

Isabel II Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 656 Aureo-Calicó (2008) 465 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 465). Bella. 2,59 grs. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
220 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1633 Numistats ref: 404794

1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). Preciosa pátina. Escasa así. 13,04 grs. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1634 Numistats ref: 404793

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 672 Aureo-Calicó (2008) 119 Referencias
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,63 grs. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
171 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1635 Numistats ref: 404792

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 686 Aureo-Calicó (2008) 106 Referencias
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,33 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1636 Numistats ref: 404791

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). Escasa. 3,36 grs. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
160 EUR Estimado
160 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1637 Numistats ref: 404790

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,36 grs. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1638 Numistats ref: 404789

Isabel II Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 693 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,36 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
170 EUR Estimado
140 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1639 Numistats ref: 404788

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). Pátina. 6,71 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
201 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1640 Numistats ref: 404787

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 736 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1849. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 82). Bonito color. Muy rara. 6,75 grs. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
470 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1641 Numistats ref: 404786

Isabel II Autoridad
Doblón de 100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 755 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1850. Isabel II. Barcelona. SM. Doblón de 100 reales. (Cal. 1). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 8,18 grs. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
730 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1642 Numistats ref: 404785

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,32 grs. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1643 Numistats ref: 404784

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1856. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 9). Leve rayita en reverso. Preciosa pátina. Brillo original. Rara. 8,32 grs. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
700 EUR Realizado
22 Subastas pasadas