Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1324
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). Columnario. Leves rayitas. 26,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2119
1964. Luxemburgo. Juan. 20 francos. (Kr. UWC. M4c). Oro. 21 mm. 6,46 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2118
1963. Luxemburgo. Carlota. 20 francos. (Kr. UWC. M2b). Oro. 21 mm. 6,46 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1320
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). Columnario. Pátina. 26,75 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1498
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). Busto almirante. Casaca con botones. Escasa. 6,85 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1916
1882. Bélgica. Leopoldo II. 20 francos. (Fr. 412). AU. 6,46 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1925
1993. Bosnia-Hercegovina. 70 ecus + 10. (Fr. B6). AU. Mezquita de Sarajevo. 6,27 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2353
Año 10 (1918). Turquía. Mohammed V. Constantinopla. 100 piastras. (Fr. 57). AU. 7,22 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1652
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 144). 6,76 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1022
(150-149 a.C.). Imperio Seléucida. Alejandro I, Balas (150-145 a.C.). Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S. 7030) (CNG. IX, 875a). 16,27 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1880
1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. 7,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1878
1872. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). AU. 7,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1170
Pere III (1336-1387). Barcelona. Mig florí. (Cru. V.S. 390) (Cru. C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,67 gr MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2282
1878. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154) (Gomes 14.12). AU. 3,50 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1831
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 1 peseta. (Cal. 90). Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1049
(hacia 67 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 24) (Craw. 408) (FFC. 409). Bella. 3,97 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1120
Ausescen (Vic). As. (FAB. 170). 15,29 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1531
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). Tipo ",cabezón",. Escasa. 26,86 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1904
1783. Austria.Salzburgo. Hieronymus von Colloredo. M. 1 taler. (Kr. 435) (Dav. 1263). Bella. Brillo original. Rara así. 28,04 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1414
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). Buen ejemplar. Escasa. 26,87 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1244
s/d. Felipe II. Granada. F. 4 reales. (Cal. 295). Preciosa pátina. Escasa y más así. 13,40 grs. MBC+.
29
30
31
32
33
34
35
66
67