1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. A juzgar por la perfeción en la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Segundo ejemplar que conocemos. Muy rara. 23,39 grs. EBC+.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Bella. Rara así. 29,43 grs. EBC-.
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,86 grs. S/C-.
1880. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 93). Pátina. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 2,56 grs. EBC-/EBC.