Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2197
1746. Portugal. Juan V. 1 cruzado ó pinto (400 reis). (Fr. 100) (Gomes 84.17). AU. 1,03 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1194
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V:S: 1001) (Cru.C.G. 3409). Escasa. 3,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2324
1993. Santo Tomé y Príncipe. 25000 dobras/50 ecu. (Fr. 10). AU. 15º Aniversario del acuerdo con la CEE. 6,77 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2152
1912. Países Bajos. Guillermina. 10 gulden. (Fr. 349). AU. 6,69 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1309
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1401). F de tamaño medio. Bella. 5,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1176
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru. C.G. 2510). Escasa y más así. 0,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2340
1896. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 495). AU. 6,45 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1091
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab.10) (Craw. 450/2). 3,95 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1922
1952. Bolivia. 3,5 grs. (Fr. 43). AU. 3,88 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1339
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). Flan grande. Buen ejemplar. 5,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1830
1900. Unió Catalanista. Vallmitjana. Módulo 10 céntimos. (Cal. 91). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 9,82 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1478
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 1 real. (Cal. 1251). Busto imaginario. Muy escasa y más así. 3,52 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1782
1896*96. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (Cal. 59). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 2,41 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1780
1892*22. Alfonso XIII. PGM. 50 céntimos. (Cal. 56). Pátina. Parte de brillo original. Escasa y más así. 2,47 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1074
(hacia 56 a.C.). Gens Memmia. Denario. (Bab. 9) (Craw. 427/2). 3,79 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2095
1882. Italia. Humberto I. R (Roma). 20 liras. (Fr. 21). AU. 6,42 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1179
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Ex HSA, nº 17996. Rara. 1,30 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1318
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). Columnario. 26,79 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1317
1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 779). Columnario. 26,82 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2045
1862. Francia. Napoleón III. BB (Estrasburgo). 20 francos. (Fr. 585). AU. 6,41 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1442
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,73 grs. (MBC-).
27
28
29
30
31
32
33
66
67