Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1085
(hacia 66 a.C.). Gens Pomponia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 410/3). Rayitas. 3,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1525
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. Buen ejemplar. 27,29 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1446
1811. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 47). Grieta del cuño. Parte de brillo original. Escasa. 5,66 grs. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1033
(207 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 20) (S. 20h) (Craw. 58/2). 4,31 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1316
1734. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 778). Columnario. Escasa. 26,87 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1506
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). Castillos y leones. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,61 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1634
1861. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 119). Escasa. 1,63 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2143
1997. Niue. 100 dólares. (Fr. 24). AU. Diana, Princesa de Gales. 6,26 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2068
1890. Hungría. Francisco José I. KB (Kremnitz). 8 florines / 20 francos. (Fr. 243). AU. Busto grande. 6,44 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2341
1947. Suiza. B (Berna). 20 francos. (Fr. 499). AU. 6,47 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1226
Reyes Católicos. Burgos. 1/2 real. (Cal. 427). Buen ejemplar. 1,58 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1065
(hacia 54 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 31) (Craw. 433/1). 3,64 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2149
1829. Países Bajos. Guillermo I. Utrecht. 1 ducado. (Fr. 331). AU. Pequeña raspadura. 3,47 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1092
(48 a.C.). Gens Postumia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 450/1a). 3,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1690
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). Reverso girado. Parte de brillo original. Escasa. 4,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2094
1865. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). BN. 20 liras. (Fr. 11). AU. 6,46 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1322
1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 791). Columnario. 26,80 grs. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2350
AH 1308/1891. Túnez. A (París). 20 francos. (Fr. 12). AU. 6,44 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2275
1864. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 151) (Gomes 13.01). AU. 3,53 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2391
1809. Fernando VII. Parras. Módulo 2 reales. (Ha. 46). ",Los moradores de Parras en desahogo de su lealtad",. Resto de soldadura en canto. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 464. Rara. 11,64 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1557
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Pátina. 26,69 grs. MBC+.
26
27
28
29
30
31
32
66
67