Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1544 Numistats ref: 403988

1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Escasa. 25,13 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1545 Numistats ref: 403987

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1382 Aureo-Calicó (2008) 607 References
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 607). Defecto de acuñación en canto. Bonita pátina. 27,06 grs. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
90 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1546 Numistats ref: 403986

1821. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. 26,89 grs. (MBC-). Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1547 Numistats ref: 403985

1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 624). Busto almirante sin laurel. Casaca sin botones. Rara. 26,72 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:8 Reales
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1400 Aureo-Calicó (2008) 624 See coin

Status:Pending
Authority:Fernando VII
Denomination:8 Reales
Mint:Santiago
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 1402 Aureo-Calicó (2008) 624 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1548 Numistats ref: 403984

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1404 Aureo-Calicó (2008) 626 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 626). Busto almirante laureado. Casaca con botones. Bonito color. Rara. 27,06 grs. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
850 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1549 Numistats ref: 403983

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1411 Aureo-Calicó (2008) 634 References
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 634). Busto desnudo. Pátina. Buen ejemplar. 27,01 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1550 Numistats ref: 403982

1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Kr. falta). Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Rara. 26,44 grs. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1551 Numistats ref: 403981

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 635 References
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Primer busto. Golpecitos. Escasa. 26,74 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1552 Numistats ref: 403980

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1416 Aureo-Calicó (2008) 639 References
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Escasa. 26,96 grs. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1553 Numistats ref: 403979

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1417 Aureo-Calicó (2008) 640 References
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 27,05 grs. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1554 Numistats ref: 403978

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1419 Aureo-Calicó (2008) 642 References
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Limpiada. Rayitas. 26,95 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1555 Numistats ref: 403977

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1421 Aureo-Calicó (2008) 644 References
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Escasa. 26,37 grs. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1556 Numistats ref: 403976

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1427 Aureo-Calicó (2008) 651 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,93 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
395 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1557 Numistats ref: 403975

1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Pátina. 26,69 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1558 Numistats ref: 403974

(1811-12). Fernando VII. (Zacatecas). 8 reales. (Cal. tipo 191). MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada. Rara. 26,08 grs. (BC+). Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1559 Numistats ref: 403973

1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. Resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. 25,63 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1560 Numistats ref: 403972

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,81 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
130 EUR Estimate
90 EUR Realized
111 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1561 Numistats ref: 403971

1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Golpecito en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 6,71 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1562 Numistats ref: 403970

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1575 Aureo-Calicó (2008) 175 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). Primer busto. Leves marquitas. Pátina atractiva. Muy rara. 6,80 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
575 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1563 Numistats ref: 403969

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1577 Aureo-Calicó (2008) 177 References
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). Ceca pequeña. 6,78 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
8 Past auctions