Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1571
1813. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 205). Segundo busto. Rayita. Parte de brillo original. Rara. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1572
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo ",cabezón",. Precioso color. 6,75 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1573
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 219). Tipo ",cabezón",. Bella. Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,72 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1574
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. 6,69 grs. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1575
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 255). Primer busto. Dos rayitas. Bonito color. Escasa. 6,70 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1576
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (Cal. 256). Segundo busto. Leves hojitas. Pátina. Rara. 6,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1577
1819. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 149). 13,48 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1578
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). Busto indígena. Hojas en reverso. 26,87 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1579
1813. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 19) (Cal.Onza 1218). Busto pequeño. Muy escasa. 26,84 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1580
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 32) (Cal. Onza 1238). Rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 27,03 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1581
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal. Onza 1243). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Rara 27,04 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1582
1823. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 37) (Cal.Onza 1244). Tipo ",cabezón",. Limpiada. Muy rara. 27,02 grs. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1583
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Bonito color. 27 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1584
1819. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 1301). Golpecito. Precioso color. 26,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1585
1808. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 1341). Busto almirante. Leves hojitas en reverso. Rara. 26,71 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1586
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Insignificante hojita. Muy bella. Brillo original. 27,08 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1587
1842. Isabel II. Jubia. 1 maravedí. (Cal. 565). Bella. Escasa. 1,31 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1588
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 567). Bella. Escasa así. 1,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1589
1847. Isabel II. Jubia. 4 maravedís. (Cal. 517). Bella. Brillo original. 4,71 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1590
1848. Isabel II. Madrid. 1/2 real = 5 décimas. (Cal. 572). Leves golpecitos. Escasa. 18,37 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1591
1859. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (Cal. 605). Bella. Brillo original. 4 grs. S/C-.