Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Subasta 263 - GENERAL AUCTION
Date: 2014-10-30
# Items: 1395
Total starting: 676970
All items (1395)
República romana / Roman Republic (81)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (30)
Monedas medievales / Medieval coins (64)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (8)
Monarquía española / Spanish Monarchy (428)
Centenario de la Peseta / Peseta System (206)
Monedas extranjeras / World coins (508)
Medallas / Medals (18)
Lotes de conjunto / Lots (14)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2110
1971. Laos. Sri Savang Vatthana. 4000 kip. (Fr. 5). AU. Coronación. 4,04 grs. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2389
1808. Fernando VII. Madrid. Módulo 2 reales. (Ha. 2). Bella. Escasa así. 5,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1338
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1457
1815. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1539). CU. Cospel irregular. Escasa. 7,29 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1079
(hacia 69 a.C.). Gens Plaetoria. Denario. (Bab. 6) (Craw. 405/3b). 3,96 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1503
1814. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1052). CU. Rara. 5,65 grs. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2010
1842. Dinamarca. Cristian VIII. 1 rigsbanksklling. (Kr. 726.1). CU. Bella. Brillo original. Escasa así. 7,64 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1109
(hacia 82 a.C.). Gens Valeria. Denario. (Bab. 12) (Craw. 365/1a). 3,88 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2393
1833. Isabel II. Cádiz. Módulo 2 reales. (Ha. 8). Bella. 6,66 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1104
(hacia 57 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 423/1). 3,63 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1554
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Limpiada. Rayitas. 26,95 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1416
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). 3,34 grs. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1515
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Escasa. 13,49 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1633
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455). Preciosa pátina. Escasa así. 13,04 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1448
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 50). Escasa. 5,25 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1963
1855. Brasil. Pedro II. 5000 reis. (Fr. 123). AU. 4,43 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1409
(17)99. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). Doble resello (De Mey 407 y 408) para circular por Minas Gerais como 960 reis. Perforación. 26,62 grs. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1636
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). Escasa. 3,36 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1375
1758. Fernando VI. Sevilla. JV. 1/2 escudo. (Cal. 275). Escasa. 1,76 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1352
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 320). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Leve defecto en canto. 27,04 grs. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 2217
1730. Portugal. Juan V. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 92) (Gomes 110.10). AU. 1,85 grs. MBC/MBC+.
24
25
26
27
28
29
30
66
67