Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1504 Numistats ref: 404028

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1055 References
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Proclamación con valor. Escasa. 7,04 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1505 Numistats ref: 404027

1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rayitas en reverso. Bella. Escasa así. 6,08 grs. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1506 Numistats ref: 404026

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1064 References
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). Castillos y leones. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,61 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1507 Numistats ref: 404025

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 1080 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Leve hojita. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa así. 6,73 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1508 Numistats ref: 404024

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Buen ejemplar. 13,74 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1509 Numistats ref: 404023

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). Rara. 13,54 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1510 Numistats ref: 404022

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 718 References
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). Buen ejemplar. 13,36 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1511 Numistats ref: 404021

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 755 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 755). 13,56 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1512 Numistats ref: 404020

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 756 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,59 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1513 Numistats ref: 404019

1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Rayitas de acuñación. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 13,36 grs. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1514 Numistats ref: 404018

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Rara. 13,41 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1515 Numistats ref: 404017

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 830 References
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). Defecto de acuñación en canto. Parte de brillo original. Escasa. 13,49 grs. (EBC-). Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1516 Numistats ref: 404016

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1158 Aureo-Calicó (2008) 379 References
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Levísimas rayitas en reverso. Limpiada. Pátina. Rara. 27,03 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
935 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1517 Numistats ref: 404015

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1159 Aureo-Calicó (2008) 380 References
1810. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 380). Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Rara. 26,91 grs. (EBC). Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1350 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1518 Numistats ref: 404014

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
1821. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (Cal. 426). Leves rayitas. Buen ejemplar. Escasa así. 26,81 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
138 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1519 Numistats ref: 404013

1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). Golpecitos. 26,32 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1520 Numistats ref: 404012

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1217 Aureo-Calicó (2008) 453 References
1821. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 453). Pátina. 27,21 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1521 Numistats ref: 404011

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1218 Aureo-Calicó (2008) 454 References
1822. Fernando VII. Guanajuato. JM. 8 reales. (Cal. 454). Pátina. 26,79 grs. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1522 Numistats ref: 404010

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1219 Aureo-Calicó (2008) 456 References
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). Busto de Carlos IV. Pátina. Buen ejemplar. Rara. 26,91 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1523 Numistats ref: 404009

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1236 Aureo-Calicó (2008) 470 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. 26,82 grs. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
63 Past auctions