Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1495 Numistats ref: 403836

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 2 reales. (Cal. 1002). Preciosa pátina. Escasa y más así. 6,74 grs. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1496 Numistats ref: 403835

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 935 Aureo-Calicó (2008) 1012 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 2 reales. (Cal. 1012). Bonita pátina. Escasa así. 6,62 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1497 Numistats ref: 403834

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 940 Aureo-Calicó (2008) 1016 References
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1016). Busto almirante. Casaca sin botones. Escasa. 6,77 grs. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
220 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1498 Numistats ref: 403833

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 941 Aureo-Calicó (2008) 1017 References
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1017). Busto almirante. Casaca con botones. Escasa. 6,85 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1499 Numistats ref: 403832

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 1022 References
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1022). Rayitas. Escasa. 6,80 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1500 Numistats ref: 403831

1823. Fernando VII. Sevilla. RD. 4 reales. (Cal. 1030). Tipo ",cabezón",. Leve hojita. Bonita pátina. Escasa y más así. 5,95 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1501 Numistats ref: 403830

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 1036 References
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). Leves rayitas. 5,98 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1502 Numistats ref: 403829

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 966 Aureo-Calicó (2008) 1040 References
1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1040). Hojita en reverso. 5,86 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1503 Numistats ref: 403828

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 1052 References
1814. Fernando VII. Tlalpujahua. 2 reales. (Cal. 1052). CU. Rara. 5,65 grs. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1504 Numistats ref: 404028

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1055 References
1808. Fernando VII. Trujillo. 2 reales. (Cal. 1055) (Ha. 86). Proclamación con valor. Escasa. 7,04 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1505 Numistats ref: 404027

1823. Fernando VII. Valencia. 4 reales. (Cal. 1061). Rayitas en reverso. Bella. Escasa así. 6,08 grs. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
205 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1506 Numistats ref: 404026

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 997 Aureo-Calicó (2008) 1064 References
1811. Fernando VII. Zacatecas. 2 reales. (Cal. 1064). Castillos y leones. Golpecitos. Buen ejemplar. Muy escasa. 6,61 grs. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1507 Numistats ref: 404025

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1014 Aureo-Calicó (2008) 1080 References
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 2 reales. (Cal. 1080). Leve hojita. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa así. 6,73 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1508 Numistats ref: 404024

1821. Fernando VII. Bilbao. UG. 10 reales. (Cal. 702). Tipo ",cabezón",. Buen ejemplar. 13,74 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1509 Numistats ref: 404023

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1034 Aureo-Calicó (2008) 712 References
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 4 reales. (Cal. 712). Rara. 13,54 grs. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1510 Numistats ref: 404022

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 718 References
1814. Fernando VII. Guadalajara. MR. 4 reales. (Cal. 718). Buen ejemplar. 13,36 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1511 Numistats ref: 404021

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 755 References
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 755). 13,56 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1512 Numistats ref: 404020

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1082 Aureo-Calicó (2008) 756 References
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 reales. (Cal. 756). 13,59 grs. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
85 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1513 Numistats ref: 404019

1821. Fernando VII. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 822). Tipo ",cabezón",. Rayitas de acuñación. Bella. Preciosa pátina. Rara así. 13,36 grs. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1514 Numistats ref: 404018

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1143 Aureo-Calicó (2008) 829 References
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). Rara. 13,41 grs. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized
40 Past auctions