Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1867
1740. Alemania. Baviera. Carlos Alberto. 1 taler. (Kr. 192) (Dav. 1946). Bella. Muy rara y más así. 29,27 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1868
1828. Alemania. Baviera. Luis I. 1 taler. (Kr. 386) (Dav. 563). Familia Real. Brillo original. Rara así. 28,03 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1869
1626. Alemania. Baviera. Maximiliano I. 2 taler. (Kr. 215) (Dav. 6072). Atractiva. Muy rara. 58,16 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1870
1648. Alemania. Brunswick-Luneburg-Celle. Federico. LW. 1 taler. (Kr. 169.2) (Dav. 6498). Bella. Preciosa pátina. Rara. 28,84 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1871
1568. Alemania. Colonia. 1 taler. (Kr. falta) (Dav. 9155). A nombre de Maximiliano II. Prueba. Bella. Preciosa pátina. Rara. 29,06 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1872
1764. Alemania. Frankfurt. 1 taler. (Kr. 233) (Dav. 2221). Bella. Rara. 27,92 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1873
1735. Alemania. Hamburgo. Carlos VI. IH-L. 1 taler. (Kr. 173) (Dav. 2283). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 29,29 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1874
1819. Alemania. Hessen-Darmstadt. Luis I. HR. 1 taler. (Kr. 287) (Dav. 699). Bella. Rara. 29,40 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1875
1875. Alemania. Hessen. Luis III. H (Darmstadt). 10 marcos. (Fr. 3786). AU. Escasa. 3,94 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1876
1624. Alemania. Nuremberg. Fernando II. 1 taler. (Kr. 71) (Dav. 5637). Bella. 29,20 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1877
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 5 marcos. (Kr. 512). Bella. Rara. 27,79 grs. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1878
1872. Alemania. Prusia. Guillermo I. B (Hannover). 20 marcos. (Fr. 3814). AU. 7,90 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1879
1888. Alemania. Prusia. Federico III. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3828). AU. 7,94 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1880
1912. Alemania. Prusia. Guillermo II. A (Berlín). 20 marcos. (Fr. 3831). AU. Golpecito. 7,96 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1881
1812. Alemania. Sajonia. Federico Augusto III y I. Dresden. SGH. 1 taler. (Kr. 1061) (Dav. 855). Bella. Brillo origina. Rara así. 27,97 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1882
1799. Alemania. Sajonia Albertina. Federico Augusto III. I.E.C. 1 taler. (Kr. 1027.2) (Dav. 2701). Bella. Escasa y más así. 27,90 grs. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1883
1630. Alemania. Sajonia Albertina. Juan Jorge I. 2 talers. (Kr. 415) (Dav. 7604). Muy rara. 57,97 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1884
1617. Alemania. Saxe-Old-Gotha. Juan Casimiro y Juan Ernesto II. WA. 1 taler. (Kr. 17) (Dav. 7429). Bella. Rara y más así. 28,93 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1885
1717. Alemania. Saxe-Weimar. Guillermo Ernesto. 1 taler. (Kr. 146) (Dav. 2753). Defecto de acuñacion en canto. Cumpleaños del Duque. Parte de brillo original. Rara. 28,93 grs. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1886
1978. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 7,90 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1887
1979. Andorra. 1 sobirana d'or. (Fr. 2). AU. 8,04 grs. S/C.