Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1676
1870. Gobierno Provisional. SDM. 100 pesetas. Prueba de anverso, en bronce. PRUEBA al dorso. Campo brillante, relieve mate. Rarísima. 14,81 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1677
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa así. 25 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1678
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 6). Rayita en reverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 25,02 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1679
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). Limpiada. Leves golpecitos. Escasa. 24,92 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1680
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 10). Leves marquitas en anverso. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 24,88 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1681
1871*1818. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 11). Escasa. 24,93 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1682
1871*1875. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 12). Plata ligeramente agria en reverso. Parte de brillo original. 24,94 grs. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1683
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Bella. Parte de brillo original. Rara. 9,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1685
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). Rara. 14,20 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1686
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). Reverso coincidente. 80 perlas en la gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Bella. Escasa así. 27,87 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1687
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 93 perlas en la gráfila del anverso y 93 en la del reverso. A juzgar por la perfeción en la acuñación, se trata de una pieza realizada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Segundo ejemplar que conocemos. Muy rara. 23,39 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1688
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6 var). Reverso no coincidente. 100 perlas en la gráfila del anverso y 95 en la del reverso. Bella. Rara así. 29,43 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1689
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Pátina. Bella. Brillo original. 4,88 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1690
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 11). Reverso girado. Parte de brillo original. Escasa. 4,91 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1691
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 8). Acuñación del reverso algo floja. Parte de brillo original. 9,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1692
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). Pátina. Bella. Brillo original. Escasa. 2,55 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1693
1874. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 5 pesetas. (Cal. 3). Escudito de Catalunya en anverso. Canto estriado. Bellísima. Preciosa pátina. Rara y más así. 25,86 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1694
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 71). Pátina. Bella. Brillo original. 4,99 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1695
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 72). Pátina. 4,98 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1696
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 73). Pátina. Bella. Brillo original. 4,62 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1697
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 67). Pátina. Bella. Parte de brillo original. 10 grs. S/C-.