Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-10-30

# Objetos: 1395

Total salida: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1550
1808. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Kr. falta). Falsificación antigua de un resello escudo de Portugal para circular como 870 reis. Rara. 26,44 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1551
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). Primer busto. Golpecitos. Escasa. 26,74 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1552
1815. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 639). Escasa. 26,96 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1553
1816. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 640). 27,05 grs. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1554
1818. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 642). Limpiada. Rayitas. 26,95 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1555
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (Cal. 644). Escasa. 26,37 grs. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1556
1812. Fernando VII. Sombrerete de Vargas. 8 reales. (Cal. 651). Rayitas de acuñación. Rara. 26,93 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1557
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). Pátina. 26,69 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1558
(1811-12). Fernando VII. (Zacatecas). 8 reales. (Cal. tipo 191). MONEDA PROVISIONAL. Acuñación descuidada. Rara. 26,08 grs. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1559
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. Resellos orientales grandes, raros sobre esta moneda. 25,63 grs. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1560
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,81 grs. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1561
1823. Fernando VII. Barcelona. SP. 80 reales. (Cal. 174). Tipo ",cabezón",. Golpecito en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa. 6,71 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1562
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 175). Primer busto. Leves marquitas. Pátina atractiva. Muy rara. 6,80 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1563
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 177). Ceca pequeña. 6,78 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1564
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 178). Ceca grande. Hojitas y rayitas. Escasa. 6,72 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1565
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 179). Ensayadores invertidos, ceca grande. Precioso color. Escasa. 6,72 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1566
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 180). Ceca pequeña. Leves rayitas. Bella. Brillo original. 6,64 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1567
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 181). Ceca grande. Escasa. 6,72 grs. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1568
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 183). Parte de brillo original. Escasa. 6,76 grs. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1569
1812. Fernando VII. Catalunya. SF. 2 escudos. (Cal. 187). Parte de brillo original. Rara. 6,74 grs. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1570
1812. Fernando VII. Madrid. IJ. 2 escudos. (Cal. 204). Primer busto. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,72 grs. EBC-.