Subasta 263 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-10-30

# Items: 1395

Total starting: 676970

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1655
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 2 céntimos. (Cal. 26). Pátina. Bella. Brillo original. 1,96 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1656
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 5 céntimos. (Cal. 25). Pátina. Bella. Brillo original. 5,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1657
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). Pátina. Muy bella. Pleno brillo original. 10,07 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1658
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 21). La moneda más rara del Centenario de la peseta: sólo 90 ejemplares acuñados. Pátina. Brillo original. Bellísima. Extraordinariamente rara así. 1 gr. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1659
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Levísimas rayitas en anverso. Pátina. Parte de brillo original. Rara. 1 gr. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1660
1869*69. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 18). Pátina. Bella. Brillo original. Muy rara así. 2,50 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1661
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 20). Pátina. Parte de brillo original. Muy bella. Rara así. 2,51 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1662
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 4,98 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1663
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 15). Leyenda: ESPAÑA. Acuñación Proof. Pátina. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. 4,94 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1664
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 16). Muy bella. Rara así. 4,97 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1665
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 1 peseta. (Cal. 17). Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 4,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1666
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 5). Levísimas rayitas en anverso. Pátina. Bella. Brillo original. Rara así. 10,10 grs. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1667
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 2 pesetas. (Cal. 6). Pátina. Bella. Escasa así. 9,99 grs. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1668
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Pátina. Muy bella. Brillo original. Rara así. 9,87 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1669
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 10). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa así. 10,02 grs. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1670
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 12). Parte de brillo original. 9,97 grs. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1671
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V.Q. 14374) (V. 824). Bronce. 37 mm. Grabador: Luis Marchionni. Pátina. Bella. Brilllo original. 25,01 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1672
1868. Gobierno Provisional. Proclamación. (V.Q. 14373) (V. 823). Plata. 37 mm. Grabador: Luis Marchionni. Bella. Brillo original. 24,38 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1673
1869*1869. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 2). Pátina. Bellísima. Brillo original. Extraordinariamente rara. 24,94 grs. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1674
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 3). Pátina irregular en reverso. Muy bella. Brillo original. 25,08 grs. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 263 - GENERAL AUCTION - 1675
1870*1818. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (Cal. 4). Leves rayitas y golpecitos. Escasa. 24,85 grs. MBC-.