Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1166
1835. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). 5 rublos. (Kr. 175.1). Krause indica ",rare", sin precio. Insignificante grieta en el cospel, sobre la corona del águila, en reverso. Rarísima. 6,47 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 707
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1198). Punto delante de la S del ensayador. Insignificantes rayitas. Bellísima pátina anaranjada. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 951
1953*1954. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón falta). Sensacional pieza única acuñada en plata. Probablemente se trata del ejemplar de presentación al Jefe del Estado. Extraordinariamente rara. 9,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 82
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845 var) (Co. 46) (RIC. 37). Rara. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 328
1041 (sic). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102, aunque no es del mismo cuño, varios elementos son del mismo punzón, y también presenta la D invertida). Ex Paul Karon Collection (17/03/1990). Ex Gibbs Collection (Schulman 1951). Agujero tapado. Restos de sobredorado. Rarísima. 27,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1170
1935. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a, señala ",rare", sin precio). Muy rara. 20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 91
(125-128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 192d) (Calicó 1231). 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 381
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). En cápsula de la PCGS (AU). Ex HSA 1001.1.725714. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 530
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 522
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 294
s/d. Juana y Carlos. México. 3 reales. (Cal. 101). Rarísima. 9,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 950
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto ",Benlliure",. Muy rara. 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1022
1717. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Gadoury 344) (Fr. 450). AU. 12,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 514
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 288
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76). Muy bella. Rara así. 7,03 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 408
1749. Fernando VI. Madrid. JB. 2 escudos. (Cal. 156). Pátina. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. 6,72 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 384
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194). PHILIP. Golpecito en canto. Precioso color. Rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 276
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (AB. 844.1 var). Muy rara. 2,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 411
(1755-56). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. tipo 17) (Restrepo M98-18) (R. Tauler 632, mismo ejemplar). Fecha no visible. Acuñación algo floja. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 178. Muy rara. 26,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 289
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. (Cal. 97). Águila entre ¶ y T. Atractiva. Ex ANE 3/3/1999, nº 565. 6,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 537
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 253) (Cal.Onza 958). Bella. Precioso color. Muy rara y más así. 27,02 g. EBC-/EBC.