1835. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). 5 rublos. (Kr. 175.1). Krause indica ",rare", sin precio. Insignificante grieta en el cospel, sobre la corona del águila, en reverso. Rarísima. 6,47 g. MBC+/MBC.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1198). Punto delante de la S del ensayador. Insignificantes rayitas. Bellísima pátina anaranjada. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
1953*1954. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón falta). Sensacional pieza única acuñada en plata. Probablemente se trata del ejemplar de presentación al Jefe del Estado. Extraordinariamente rara. 9,17 g. Proof.
1041 (sic). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102, aunque no es del mismo cuño, varios elementos son del mismo punzón, y también presenta la D invertida). Ex Paul Karon Collection (17/03/1990). Ex Gibbs Collection (Schulman 1951). Agujero tapado. Restos de sobredorado. Rarísima. 27,80 g. MBC.
1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 851). Tipo ",cara de rata",. Punto entre la ceca y entre los ensayadores. Leves hojitas. Preciosa pátina. Muy rara. 26,97 g. MBC+.
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). Leves rayitas. Bella. Pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 26,87 g. EBC-/EBC.
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). Último año del primer busto tipo ",cara de rata",. Sin punto entre ET IND. Leves hojitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,89 g. MBC-/MBC+.
(1755-56). Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 8 escudos. (Cal. tipo 17) (Restrepo M98-18) (R. Tauler 632, mismo ejemplar). Fecha no visible. Acuñación algo floja. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 178. Muy rara. 26,89 g. (MBC-).