(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 146. Raya en reverso. Bonito color. Rara. 6,7 g. MBC+.
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. 1,59 g. S/C-.
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Muy rara. 3,44 g. EBC-.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338). El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. 26,95 g. MBC+.
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
1742. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. 542) (Fecha que falta en Krause) (Restrepo falta) (Tauler 186, mismo ejemplar). F pequeña a izquierda del escudo, M grande a derecha. Leones y castillos. Nombre del rey completo. Cospel grande. Ex Colección Caballero de las Yndias nº140. Muy rara. 3,33 g. MBC/MBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Hojita y leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.