Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Muy rara. 3,44 g. EBC-.
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338). El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. 26,95 g. MBC+.
1742. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. 542) (Fecha que falta en Krause) (Restrepo falta) (Tauler 186, mismo ejemplar). F pequeña a izquierda del escudo, M grande a derecha. Leones y castillos. Nombre del rey completo. Cospel grande. Ex Colección Caballero de las Yndias nº140. Muy rara. 3,33 g. MBC/MBC+.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Hojita y leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Restrepo M35-3, mismo ejemplar). Leyenda retrógrada en reverso: ...APSIH. Leones y castillos. Muy rara. 13,79 g. MBC.
Comtatde Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G.1825). Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. Rara. 2,67 g. MBC+.