Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 633
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Muy escasa. 26,80 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 223
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833) (Cru.Comas 91, señala 2 ejemplares en colecciones privadas). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Muy rara. 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 711
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Golpecitos. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 710
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 26) (Cal.Onza 1230). Leves golpecitos y hojitas. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 316
s/d. Felipe II. Valladolid. A. 2 escudos. (Cal. 98). Cospel algo faltado. Rara. 6,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 656
1809. Fernando VII. Catalunya. SF. 8 reales. (Cal. 379). Rara. 26,97 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 719
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 1338). El 8 del valor y de la fecha más pequeño. Bonito color. 26,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1196
1970. Turquía. Kemal Ataturk. 500 piastras de luxe. (Fr. 94). AU. 35,04 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 585
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 1013). Hojitas, rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,93 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1004
1970. Egipto. Nasser. 5 libras. (Fr. 49). AU. 26,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 375
1742. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. M. 1 escudo. (Cal. 542) (Fecha que falta en Krause) (Restrepo falta) (Tauler 186, mismo ejemplar). F pequeña a izquierda del escudo, M grande a derecha. Leones y castillos. Nombre del rey completo. Cospel grande. Ex Colección Caballero de las Yndias nº140. Muy rara. 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 708
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 1217). Busto pequeño. Hojita y leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Muy escasa. 26,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1237
Orden de San Juan de Jerusalén. Sello de plomo pendiente. Conserva el cordón íntegro. Muy raro. 56,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 327
(1627-1632). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. P. 4 reales. (Restrepo M35-3, mismo ejemplar). Leyenda retrógrada en reverso: ...APSIH. Leones y castillos. Muy rara. 13,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 175
Comtatde Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G.1825). Imitación del dinar de Yahya al-Mutalí de Ceuta, pero con leyendas degeneradas y peso reducido. Rara. 2,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 968
1763. Angola. José I. 12 macutas. (Kr. 18) (Gomes 14.02). Muy rara. 17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 166
AH 533. Almorávides. Alí ibn Yusuf y el amir Sir Agmat. Dinar. (V. 1727) (Hazard 299). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 952
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). Rara. 7,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 149
Oilaunes (zona norte del Ebro). Denario. (FAB. 1863). Las dos últimas letras de la leyenda, algo empastadas. Muy rara. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 141
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 139
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 3 sim). Rarísima. 0,38 g. MBC+.