1782. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.12). AU. En cápsula de NGC como AU 55. Con punto al final de leyenda. EBC-.
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 720. Muy rara. 3,69 g. MBC/MBC+.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas en anverso. Ex colección HSA Nº 57.6055. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+.
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Balaguer 134.3 var) (Cru.C.G. 1946 var). Sin puntos acotando el báculo. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 0,30 g. MBC+.
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 146. Raya en reverso. Bonito color. Rara. 6,7 g. MBC+.
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. 1,59 g. S/C-.