Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2014-12-11

# Objetos: 1330

Total salida: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 990
1782. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.12). AU. En cápsula de NGC como AU 55. Con punto al final de leyenda. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 969
1770 Angola. José I. 12 macutas. (Kr. 18) (Gomes 14.03). Rara. 17,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 272
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). 4,54 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 241
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.C.G. 3506, mismo ejemplar) (Cru.V.S. 1091, mismo ejemplar). Bonita pátina. Ex Colección Crusafont, nº 720. Muy rara. 3,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1125
1800. Portugal. Juan, Príncipe Regente. 20 reis. (Kr. 329) (Gomes 08.01). CU. Módulo de 37 mm. Pátina. Rara. 15,38 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 205
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Doble coronat. (Cru.V.S. 475) (Cru.C.G. 2286). A latinas. Rayitas en anverso. Ex colección HSA Nº 57.6055. Muy rara. 2,95 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 723
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Leve grieta. 26,98 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 722
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 118) (Cal.Onza 1352). Leves rayitas de acuñación. 26,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 992
1791. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.04). AU. En cápsula NGC como AU 55. Punto al final de leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 330
1660. Felipe IV. Segovia. BR. 8 reales. (Cal. 591). Acueducto de 2 arcos. Escasa. 26,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 151
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914). Leyenda curva. Rara. 3,70 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 999
2009. China. 300 yuan. (Kr. falta). Pandas. En estuche con certificado. 1 kg. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 183
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 129 var) (Balaguer 134.3 var) (Cru.C.G. 1946 var). Sin puntos acotando el báculo. Buen ejemplar. Muy rara y más así. 0,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1101
1896. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. Golpecito en canto. 32,24 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 377
(17)32. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12) (Tauler 294, mismo ejemplar). Visible parte del nombre del rey. Leones y castillos. Primer año de acuñación de Miguel Molano. Ex Colección Caballero de las Yndias nº 146. Raya en reverso. Bonito color. Rara. 6,7 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 730
1854. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. pág. 783). Prueba no adoptada en plata, realizada por Fernández Pescador en la Casa de la Moneda. Rara. 1,59 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 991
1793. Brasil. María I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 88) (Gomes 32.03). AU. En cápsula de NGC como AU 53. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 988
1772. Brasil. José I. B (Bahía). 1 peça (6400 reis). (Fr. 69) (Gomes 54.25). AU. En cápsula de NGC como AU 55. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 165
AH 514. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Aghmat. Dinar. (V. 1567) (Hazard 166). Ligeramente alabeada. 4,16 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 148
Malaka (Málaga). Semis. (FAB. 1735) (G.G. 33). Rarísima. 8,49 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 131
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 501) (ACIP. 588). Leves sombras. Muy escasa. 7,09 g. MBC+.