Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 512
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 400). Escasa. 13,50 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 507
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Golpecito. Pátina. Fecha rara. 13,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 162
A nombre de Anastasio. Triente de imitación. (Tomasini 74 sim.). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 145
Tritetartemorion. (FAB. 1458, mal descrita) (ACIP. 281). Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,47 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 134
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 625). Raspadura en reverso. Rara. 6,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 970
1783. Angola. María I y Pedro III. 12 macutas. (Kr. 25) (Gomes 09.01). 17,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1191
1895. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Limpiada. 16,04 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1190
1889. Suiza. B (Berna). 5 francos. (Kr. 34). Bella. Rara así. 16,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1121
1707. Portugal. Juan V. 1 cruzado (480 reis). (Kr. 179) (Gomes 78.02) (Dav. 1628). Muy rara. 16,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 349
1738/7. Carlos III (Pretendiente). Graz. 1 taler. (Kr. 505.3) (Dav. 1042). Bella. Rara. 28,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 989
1779. Brasil. María I y Pedro III. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 76) (Gomes 30.06). AU. 14,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 945
Pla de Cabra. Colectivitat C.N.T. 5, 15 céntimos y 1 peseta. (T. 2131 a 2133). Lote de 3 monedas, serie completa. Ex colección Crusafont. Raras. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1092
Año 42 (1909). Japón. Mutsuhito. 10 yen. (Fr. 51). AU. Muy bella. Rara. 8,33 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1181
1728. Suecia. Federico I. 1 riksdaler. (Dav. 1720) (Kr. 395.1). Rayita. Precioso color. Muy rara. 29,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1171
1938. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a). Acuñación de 2500 ejemplares. Bella. Muy rara. 12,89 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 599
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). Hojitas. Escasa. 26,92 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1154
1725. Rusia. Catalina I. ¶ (San Petersburgo). 1 rublo. (Dav. 1664) (Kr. 169). Perforación reparada. Rara. 27,47 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1021
s/d. Francia. Felipe VI. 1 escudo de oro de la silla. (Gadoury 249) (Fr. 270). AU. 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1145
1937. Portugal. 2 1/2 escudos. (Kr. 580) (Gomes 30.03). Bella. Rara y más así. 3,54 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1012
1650/40. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 1/2 ecu. (Kr. 163.2 var) (Gadoury falta). Muy rara. 13,66 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1243
1835. Banco de San Fernando. 4000 reales de vellón. (Ed. A25a var). 1 de febrero. Sin firmas ni numeración. Billete con la curiosa indicación ",Pena de muerte al falsificador",. Rarísimo y más así. (EBC-).