1041 (sic). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102, aunque no es del mismo cuño, varios elementos son del mismo punzón, y también presenta la D invertida). Ex Paul Karon Collection (17/03/1990). Ex Gibbs Collection (Schulman 1951). Agujero tapado. Restos de sobredorado. Rarísima. 27,80 g. MBC.
1953*1954. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón falta). Sensacional pieza única acuñada en plata. Probablemente se trata del ejemplar de presentación al Jefe del Estado. Extraordinariamente rara. 9,17 g. Proof.
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1198). Punto delante de la S del ensayador. Insignificantes rayitas. Bellísima pátina anaranjada. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
1835. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). 5 rublos. (Kr. 175.1). Krause indica ",rare", sin precio. Insignificante grieta en el cospel, sobre la corona del águila, en reverso. Rarísima. 6,47 g. MBC+/MBC.