Subasta 264 - GENERAL AUCTION

Date: 2014-12-11

# Items: 1330

Total starting: 526228

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 91
(125-128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 192d) (Calicó 1231). 7,31 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1170
1935. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a, señala ",rare", sin precio). Muy rara. 20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 328
1041 (sic). Felipe IV. Potosí. TR. 8 reales. (Cal. 393) (Lázaro 102, aunque no es del mismo cuño, varios elementos son del mismo punzón, y también presenta la D invertida). Ex Paul Karon Collection (17/03/1990). Ex Gibbs Collection (Schulman 1951). Agujero tapado. Restos de sobredorado. Rarísima. 27,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 82
(46-47 d.C.). Claudio. Denario. (Spink 1845 var) (Co. 46) (RIC. 37). Rara. 3,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 951
1953*1954. Estado Español. 2,50 pesetas. (Aledón falta). Sensacional pieza única acuñada en plata. Probablemente se trata del ejemplar de presentación al Jefe del Estado. Extraordinariamente rara. 9,17 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 707
1813. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 8 escudos. (Cal. 2) (Cal.Onza 1198). Punto delante de la S del ensayador. Insignificantes rayitas. Bellísima pátina anaranjada. Parte de brillo original. Muy rara y más así. 26,82 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 264 - GENERAL AUCTION - 1166
1835. Rusia. Nicolás I. ¶ (San Petersburgo). 5 rublos. (Kr. 175.1). Krause indica ",rare", sin precio. Insignificante grieta en el cospel, sobre la corona del águila, en reverso. Rarísima. 6,47 g. MBC+/MBC.